República Democrática Federal da Etiópia

 

Países

Titular do posto: Afonso Henriques Abreu de Azeredo Malheiro

Apresentou credenciais em 21 de Outubro de 2015. 


Relações Diplomáticas:

  • Em Julho 1963, após a Conferência africana de Adis Abeba, a Etiópia corta relações diplomáticas com Portugal.
  • Restabelecimento das relações diplomáticas em 4 de Julho de 1984.

Primeira Enviatura:

  • Em 6 de Janeiro de 1959, o Ministro Plenipotenciário Armando de Castro e Abreu apresentou credenciais como residente em Adis Abeba; A partir de 1960, na sequência da elevação à categoria de Embaixada, assume a categoria de Embaixador, exercendo o cargo até Julho 1963, quando se dá o corte de relações diplomáticas.

Titulares dos Cargos: