Organização das Nações Unidas 

 

para a Educação, Ciência e Cultura

Países

Titular do posto: José Filipe Moraes Cabral

 


Relações Diplomáticas:

  • Em 1 de Março de 1965 Portugal adere à Organização das Nações Unidas para a Educação, Ciência e Cultura (UNESCO), criada em 16 de Novembro de 1945.
  • Em 18 de Junho de 1971 Portugal retira-se da UNESCO.
  • Em 11 de Setembro de 1974 ocorre o reingresso de Portugal na UNESCO.

Primeira Enviatura:

  • Em Maio de 1965 é nomeado Delegado Permanente Interino, Carlos Henriques Lemonde de Macedo; Sucedeu-lhe Mário Júlio de Melo Freitas, que desempenhou funções até Junho 1971, quando Portugal se retirou da UNESCO.

Observações:

  • Em 26 de Junho de 1962 toma posse como Observador Permanente junto da UNESCO, Manuel Anselmo Gonçalves de Castro, que desempenhou funções até 1964.
  • Após o reingresso de Portugal na UNESCO em Setembro de 1974, é restabelecida a Missão Permanente de Portugal em 26 de Junho de 1975 e em Julho é nomeada a Embaixadora Maria de Lourdes Pintasilgo.
  • O Embaixador residente em Paris também é, desde 2012, o Representante Permanente junto da UNESCO.

Titulares dos Cargos: