Dinamarca - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Copenhaga
Francisco de Melo e Carvalho
Enviado Extraordinário
1768-10-22
1769-01-20
1769-12-27
1770-01-05 (Rc)
Legação em Copenhaga
António Rangel Pereira de Sá
Enviado Extraordinário
1770-09-05
1770-10-29
1774-05-10 (Rc)
1775-01
Legação em Copenhaga
Manuel José Guedes de Miranda e Lima
Enviado Extraordinário
1776-07-24
1776-08-01
1784-12 (última mesada)
1785-02 (Rc)
Legação em Copenhaga
D. Alexandre de Sousa e Holstein
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1786-09-03
1786-09-08
1789-04 (Rc);
1789-07-14(audiência de despedida)
Legação em Copenhaga
Luís Álvares da Cunha e Figueiredo
Encarregado de Negócios
1789-07
 
1790-03
Legação em Copenhaga
D. Domingos António de Sousa Coutinho
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1790-10-03
1790-11-12
1794-10-03
1796-10-06 (Rc)
Legação em Copenhaga
Rafael da Cruz Guerreiro
Secretário do Ministro e Encarregado de Negócios
1794-10-03
?
1797-07-20 (S)
Legação em Copenhaga
D. José Maria de Sousa
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1797-07-20
1797-07-29
1799-04-25 (S)
1801-02-03 (Rc)
Legação em Copenhaga
João Rademaker
Encarregado de Negócios
1799-04-25
?
1807-12
Legação em Copenhaga
Cipriano Ribeiro Freire
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1801
?
1801
Legação em Copenhaga
Visconde de Santarém
Encarregado de Negócios
1819
?
1821
Legação em Copenhaga
João António Ramos Nobre
Encarregado de Negócios
1822-02-23
?
1822-11-10 (S)
Legação em Copenhaga
Ildefonso Leopoldo Bayard
Encarregado de Negócios
1822-11-10
1822-11-13
1824-05-27(S)
Legação em Copenhaga
Cristovão Pedro de Morais Sarmento
Enviado Extraordinário
1824-07-30
1824-08-14
1833-10-12 (último ofício)
Legação em Copenhaga
Visconde de Moura
Encarregado de Negócios
1830
?
1830
Legação em Copenhaga
Visconde de Moncorvo
Encarregado de Negócios
1830-03-20
?
1833-08-09(E)
1833-10-11
Legação em Copenhaga
António Cândido de Faria
Encarregado de Negócios
1833-10-12
?
1835-06-11(E)
1835-08-03(S)
Legação em Copenhaga
Francisco José Rodrigues
Encarregado de Negócios
1836-09-26
1836-09-26
1838-07-17(E)
1837-12-04(S)
Legação em Copenhaga
José Mauricio Correia ( Visconde de Seisal)
Encarregado de Negócios
1838-09-11
1838-09-11
1840-04-24 ( E) [?] 1844-02-14(S)
Legação em Copenhaga
João de Sousa Lobo
Encarregado de Negócios Interino
1844-02-15
?
1844-04-12(S)
Legação em Copenhaga
Francisco de Saldanha Oliveira e Daun ( Conde da Azinhaga)
Encarregado de Negócios
1844-04-13
1844-04-13
1845-09-01(E)
1845-11-04(S)
Legação em Copenhaga
Joaquim de Reboredo
Encarregado de Negócios
1845-11-05
1845-11-05
1851-03-08(E)
1851-09-04(S)
Legação em Copenhaga
José António Soares Leal
Ministro residente
1851-09-04
1851-09-16
1852-11-20(S)
Legação em Copenhaga
N. M. Hoglund
Encarregado de Negócios Interino não residente
1852-11-20
?
1854-08-05(S)
Legação em Copenhaga
António Travassos Valdez
Encarregado de Negócios
1854-07-13
1854-07-14
1854-07-13
Legação em Copenhaga
Visconde de Sotto Maior
Ministro não residente
1856-04-19
1856-04-28
1869-12-21(E)
1869-12-21(S)
Legação em Copenhaga
Visconde de Sotto Maior
Ministro Plenipotenciário não residente
1869-12-21
?
1892-12-13(S)
Legação em Copenhaga
António de Castro Feijó
Encarregado de Negócios não residente
1892-12-13
?
1893-09-30
Legação em Copenhaga
António de Castro Feijó
Ministro Plenipotenciário não residente
1901-11-17
1901-11-17
1908-12-16(S) ?
Legação em Copenhaga
António de Castro Feijó
Ministro Plenipotenciário não residente
1915?
1915?
1917-06-21 (E)
Legação em Copenhaga
Francisco Roberto da Silva Ferrão de Carvalho Martens (Conde de Martens Ferrão)
Ministro Plenipotenciário não residente
1918
?
1923-05-02 (S)
Legação em Copenhaga
Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho
Encarregado de Negócios Interino
1920-06-28
1920-07-01 (CG)
1925-12-?
Legação em Copenhaga
Francisco dos Santos Tavares
Ministro Plenipotenciário não residente
1926-
?
1928-07-26 (E)
Legação em Copenhaga
Justino de Montalvão Coelho
Ministro Plenipotenciário não residente
1929-04-
1929-04-
1930-06-22(S)
Legação em Copenhaga
José da Costa Carneiro
Ministro Plenipotenciário não residente
1930-10-23
1930-10-23
1933-09-18(T)
Legação em Copenhaga
Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho
Ministro Plenipotenciário não residente
17-08-1934
1934--08-
1939-04-02(S)
Legação em Copenhaga
José Mendes de Vasconcelos Guimarães (Riba Tâmega)
Ministro Plenipotenciário não residente
1939-
1939-11-04
1945-12-05 (T)
Legação em Copenhaga
Manuel Antas de Oliveira
Ministro Plenipotenciário
1949-02-24
1949-03-08
1956-02.04 (E)
1956-05-01(S)
Legação em Copenhaga
António de Sèves
Ministro Plenipotenciário
1956-05-19
1956-05-30
1957-06-25 (P)
Embaixada em Copenhaga
António de Sèves
Embaixador
1957-06-25
1957-10-10
1960-01-16 (D)
Embaixada em Copenhaga
José Manuel de Noronha Gamito
Encarregado de Negócios Interino
1960-01-17
?
1961-09-20(S)
Embaixada em Copenhaga
António Leite Cruz
Embaixador
1961-09-20
1961-10-13
1964-12-21 (E)
1965-02-15(S)
Embaixada em Copenhaga
António Telo Moreira de Almeida Magalhães Colaço
Encarregado de Negócios
1965-02-16
?
1965-10-31 (S)
Embaixada em Copenhaga
Marcus de Fontes Pereira de Melo Fonseca
Embaixador
1965-10-31
1965-11-10
1973-03-15(D)
1973-01-31(S)
Embaixada em Copenhaga
Sérgio Manuel dos Reis e Sousa
Encarregado de Negócios
1973-02-01
?
1973-08-22 (S)
Embaixada em Copenhaga
João Eduardo Monteverde Pereira Bastos
Embaixador
1973-08-22
1973-09-13
1975-09-19 (D)
1974-06-08 (S)
Embaixada em Copenhaga
Sérgio Manuel dos Reis e Sousa
Encarregado de Negócios
1974-06-09
?
1974-11-09 (S)
Embaixada em Copenhaga
António Augusto Marques da Costa Vaz Pereira
Embaixador
1974-11-09
1974-11-12
1977-07-01(E)
1977-06-23(S)
Embaixada em Copenhaga
Francisco Ramos da Costa
Embaixador
1977-06-27
1977-06-30
1978-09-19 (D)
1978-07-01(S)
Embaixada em Copenhaga
António Chambers de Antas de Campos
Encarregado de Negócios Interino
1978-07-02
?
1979-02-09 (S)
Embaixada em Copenhaga
António de Almeida Leite Cruz
Embaixador
1979-02-09
1979-03-23
1981-08-21 (S)
Embaixada em Copenhaga
Carlos Alberto Soares Simões Coelho
Embaixador
1981-08-31
1981-09-30
1986-05-25 (S)
Embaixada em Copenhaga
António Guilherme Lopes de Oliveira Cascais
Embaixador
1986-06-27
1986-08-28
1991-07-07 (S)
Embaixada em Copenhaga
Alexandre Eduardo Lencastre da Veiga
Embaixador
1991-07-11
1991-08-29
1995-05-14 (D)
Embaixada em Copenhaga
Rui Fernando Meira Ferreira
Embaixador
1995-10-04
1995-10-09
1998-02-28 (D)
Embaixada em Copenhaga
José António Moya Ribera
Embaixador
1998-06-02
1998-06-18
2000-10-12 (S)
Embaixada em Copenhaga
José Joaquim Esteves dos Santos Freitas Ferraz
Embaixador
2000-12-12
2000-12-15
2005-01-14 (S)
Embaixada em Copenhaga
José Bouza Serrano
Embaixador
2005-01-17
-
2008-10-10 (S)
Embaixada em Copenhaga
João Pedro de Almeida Silveira de Carvalho
Embaixador
2008-10-15
2008-10-20
2013-12-18 (S)
Embaixada em Copenhaga
Jorge António Meave Zileri Teixeira de Sampayoo
Encarregado de Negócios Interno
2013-12-19
-
2014-07-31