Áustria - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Viena
2º Marquês de Arronches, 5º Conde de Miranda, Carlos José de Ligne, Príncipe de Ligne, Senescal
Embaixador Extraordinário
1695-11-16(chegada)
1696-04-13(EP)
1696-04-14(AP)
1696-08(S)
Legação em Viena
Francisco de Sousa Pacheco
Enviado Extraordinário
1698-04-05(chegada)
1698-04-20(A)
1698-05-20(AD)
1698-06(S)
Legação em Viena
Barão de Tinti
Residente
1708
 
1726
Legação em Viena
3º Conde de Vilar Maior, Fernão Teles da Silva
Embaixador Extraordinário
1708-02-23(chegada)
1708-06-07(EP)
1708-06-08(AP)
1708-10-25(chegada a Lisboa)
Legação em Viena
4º Conde de Tarouca, João Gomes da Silva
Plenipotenciário
1726-02-19(Chegada)
 
1738-11-29(M)
Legação em Viena
Domingos de Araújo Soares Beneficiado
[Agente]
1737
 
?
Legação em Viena
Sebastião José de Carvalho e Melo
Emissário
1745
 
1747-03-12(alteração de cargo)
Legação em Viena
Sebastião José de Carvalho e Melo
Ministro Plenipotenciário
1747-03-12 (registo do cargo)
 
1749-05-31(RC)
1749-09-03 (S)
Legação em Viena
Ambrósio Pereira Freire de Andrade e Castro
Ministro Plenipotenciário
1752-O5-20 (chegada)
1752-05-21? (A)
1770-11-14 (M)
Legação em Viena
D. José Vasques Alvares da Cunha
-
1764
1764-11-25 (A)
1765-12 (D)
1765-12-08 (partida)
Legação em Viena
Manuel Pereira de Sousa
-
1770
?
1770
Legação em Viena
José de Sá Pereira
Ministro Plenipotenciário
1772-08-09 (chegada)
1772-08-15 (A)
1775-07
Legação em Viena
António Rangel Pereira de Sá
Ministro Plenipotenciário
1775-07-09 (chegada)
1775-07
1780-03-25 (Rc)
1780-09-03 (D)
Legação em Viena
D. Miguel de Portugal
Ministro Plenipotenciário
1779?
?
?
Legação em Viena
Conde de Oyenhausen
Ministro Plenipotenciário
1780-08-27 (chegada)
1780-09-03 (A)
1791-06 (última mesada)
1791-06-02 (Rc)
Legação em Viena
Agostinho Nery da Silva
Encarregado de Negócios
1784
1784-09 (A)
1795-02
Legação em Viena
D. Alexandre de Sousa e Holstein
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1790 ?
 
-
Legação em Viena
Visconde de Anadia
-
1791 ?
?
-
Legação em Viena
D. Rodrigo de Sousa Coutinho
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1793
?
1793
Legação em Viena
D. Lourenço de Lima
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1794
1794-12-25 (A)
1799-11-10 (saída)
1801-01-30 (Rc)
Legação em Viena
Joaquim José de Miranda Rebelo
Encarregado de Negócios
1799-11-10
?
1816-07-31 (Rc)
1816-10-27 (entrega)
Legação em Viena
D. José Maria de Sousa
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1801
?
1801-12-22 (Rc)
Legação em Viena
Francisco José de Horta Machado
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1802?
?
1802
Legação em Viena
D. Joaquim Lobo da Silveira
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1814
?
1814
Legação em Viena
Visconde da Torre Bela
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1815
?
1815
Legação em Viena
Marquês de Marialva
Embaixador Extraordinário [e Plenipotenciário?]
1816?
?
1818-04-06
Legação em Viena
Rodrigo Navarro de Andrade
Encarregado de Negócios Interino
1816-07-01 (chegada)
1816-07-06 (A)
1817-06-6 (S)
Legação em Viena
Joaquim José de Miranda Rebelo
Encarregado de Negócios Interino
1817-06-06
 
1818-02-21(?)
Legação em Viena
Rodrigo Navarro de Andrade
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1818-04-06
1818-04-06
1822-05-09 (RC)
Legação em Viena
João Freire de Andrade Salazar e Eça
?
1822
?
1822
Legação em Viena
Rodrigo Navarro de Andrade (com o título de Barão de Vila Seca desde 1824)
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1823
1823.09.05
1828-07-22 (demissão de motu próprio)
Legação em Viena
J. L. Bayard
?
1835-11-06
?
1839-12-27 (S)
Legação em Viena
Marquês de Saldanha
Ministro Plenipotenciário
1842-03-03
1842-03-08
1847-09-03 (E) 1845-08-09 (S)
Legação em Viena
D. Pedro de Sousa Botelho
Encarregado de Negócios Interino
1846-03-23
1846-03-23
1847-11-09(S)
Legação em Viena
D. Luis Victorino de Noronha
Ministro Plenipotenciário
1847-11-03
1847-11-10
1847-12-30(E)
1848-02-10(S)
Legação em Viena
Vasco Pinto de Balsemão
Encarregado de Negócios
1849-04-14
1849-04-25
1852-07-19(E)
1851-07-31(S)
Legação em Viena
José António Soares Leal
Ministro Plenipotenciário
1852-12-08
1852-12-13
1856-04-28(E)
1855-04-19(S)
Legação em Viena
Visconde de Seisal
Ministro Plenipotenciário (Missão Especial)
1855-11-01
?
1855-11-11(S)
Legação em Viena
Barão de Santa Quitéria
Ministro Plenipotenciário
1856-07-18
?
1856-05-17(E)
1856-07-23(S)
Legação em Viena
Barão de Reboredo
Ministro Plenipotenciário
1856-08-22
1856-08-28
1858-07-24 (E)
1857-06-30(S)
Legação em Viena
Henrique Teixeira de Sampaio
Encarregado de Negócios
1858-05-13
?
1859-05-01(S)
Legação em Viena
Barão de Santa Quitéria (depois Visconde)
Ministro Plenipotenciário
1859-05-01
?
1868-10-24(E)
1868-11-24(S)
Legação em Viena
Eduardo Wiener de Weltern
Encarregado dos Negócios
1868-11-25
?
1869-06-17(S)
Legação em Viena
Visconde de Santa Quitéria
Ministro Plenipotenciário
1869-06-17
1869-06-18
1871-10-24(E)
Legação em Viena
Conde de S.Miguel
Encarregado de Negócios Interino
1871-12-12
1871-12-14
1872-08-29 (S)
Legação em Viena
João Coelho de Almeida
Ministro Plenipotenciário
1872-08-29
1872-09-14
1879-08-14(E)
1879-10-01(S)
Legação em Viena
Visconde de Valmor
Ministro Plenipotenciário
1880-01-10
1880-01-15
1897-05-20(E)
1897-06-18(S)
Legação em Viena
Conde de Paraty
Ministro Plenipotenciário
1897-09-07
1897-09-25
1910-12-10(E) 1910-09-12 (S)
Legação em Viena
Eduardo Moreira Marques
Encarregado de Negócios Interino
1910-09-12
?
1910-12-30 (S)
Legação em Viena
Frederico Suess Júnior
Encarregado dos Negócios
1910-12-30
?
1911-06-23 (S)
Legação em Viena
Pedro Tovar
Encarregado de Negócios
1911-06-23
1911-09-28
1912-05-05 (S)
Legação em Viena
Francisco de Oliveira Calheiros e Meneses
Ministro Plenipotenciário
1912-05-06
1912-05-13
1914-05-12 (S)
Legação em Viena
Alberto da Veiga Simões
Ministro Plenipotenciário
1921?
1922-04-04
1922-07-28(E)
Legação em Viena
Francisco Manuel Couceiro da Costa
Ministro Plenipotenciário
1922-09-19
1922-10-19
1924-06--25 (E) 1925-04-21 (M)
Legação em Viena
Valentim Augusto da Silva
Encarregado de Negócios
1925-04-21
?
1925-06-27 (S)
Legação em Viena
Eugénio Carlos Martinez Tavares (também chamado Eugénio dos Santos Tavares)
Ministro Plenipotenciário
1925-06-27
1925-07-02
1926-03-15 (T)
Legação em Viena (com sede em Praga)
Alberto da Veiga Simões
Ministro Plenipotenciário
1926-04-21
1926-04-30
1933-08-08 (E)
Legação em Viena
Henrique da Guerra Quaresma Viana
Encarregado de Negócios
1933-04-18
1933-04-29
1933-08-17 (S)
Legação em Viena
José da Costa Carneiro
Ministro Plenipotenciário não residente
1934-04-20
1934-05-23
?
Legação em Viena
Miguel de Almeida Paile
Ministro Plenipotenciário
1954-12-15
1954-12-20
1958-05-12 (S) 1958-11-03 (M)
Legação em Viena
Marcus de Fontes Pereira de Melo Fonseca
Encarregado de Negócios Interino
1958-05-12
?
1959-10-11 (S)
Embaixada em Viena
Abílio Andrade Pinto de Lemos
Embaixador
1959-10-11
1959-10-19
1962-10-27 (S)
Embaixada em Viena
António de Lucena
Encarregado de Negócios
1962-10-27
?
1963-03-02 (S)
Embaixada em Viena
Marcus de Fontes Pereira de Melo Fonseca
Embaixador
1963-03-03
1963-03-18
1965-06-12 (S)
Embaixada em Viena
Manuel de Sá Nogueira
Encarregado de Negócios
1965-06-12
?
1965-09-01(S)
Embaixada em Viena
Aramando Ramos de Paula Coelho
Embaixador
1965-09-01
1965-09-27
1969-01-31 (S)
Embaixada em Viena
Guilherme Margarido de Castilho
Embaixador
1969-02-03
1969-02-19
1975-06-26 (S)
Embaixada em Viena
Eduardo Augusto Andrade Braga Condé
Embaixador
1975-06-30
1975-07-02
1976-06-26 (S)
Embaixada em Viena
Sérgio Alexandre Aires Trindade Sacadura Cabral
Embaixador
1976-07-01
1976-07-14
1979-09-12 (S)
Embaixada em Viena
António Luís de Magalhães de Abreu Novais Machado
Embaixador
1979-09-28
1979-10-10
1981-01-19 (S)
Embaixada em Viena
José Moreira de Campos Alves
Encarregado de Negócios
1981-02-10
?
1981-07-13 (S)
Embaixada em Viena
Tomás de Melo Breyner Andresen
Embaixador
1981-07-13
1981-07-15
1983-12-31 (S)
Embaixada em Viena
Sebastião Maria de Almeida Castelo-Branco
Encarregado de Negócios
1983-12-31
?
1984-10-08 (S)
Embaixada em Viena
António Augusto de Medeiros Patrício
Embaixador
1984-10-09
1984-10-15
1986-04-07 (S)
Embaixada em Viena
Carlos Macieira Ary dos Santos
Embaixador
1986-08-05
1986-09-26
1993-01-20 (S)
Embaixada em Viena
Octávio Neto Valério
Embaixador
1993-02
1993-02-17
1995-10-23 (S)
Embaixada em Viena
Álvaro José Costa de Mendonça e Moura
Embaixador
1995 -12-04
1995-12-07
1999-06-14 (S)
Embaixada em Viena
João da Rosa Lã
Embaixador
1999-06-13
1999-06-18
2001-01-24 (S)
Embaixada em Viena
Carlos Neves Ferreira
Embaixador
2011-01-16
-
2005-02-17(S)
Embaixada em Viena
António Luiz da Silva Sennfelt
Embaixador
2005-03-18
-
2006-02-05(S)
Embaixada em Viena
Vasco Luís Pereira Bramão Ramos
Embaixador
2006-02-23
-
2006-11-01(S)
Embaixada em Viena
Joaquim Rafael Caimoto Duarte
Embaixador
2007-04-11
-
2009-10-23 (S)
Embaixada em Viena
Ana Maria da Silva Marques Martinho
Embaixadora
2012-03-01
2012-03-28
2013-03-13 (S)