Bélgica - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Bruxelas
João Baptista de Almeida Garrett
Encarregado de Negócios
1834-07-30
1834-08-08
1835-11-07(E)
1836-01-23(S)
Legação em Bruxelas
D. Luis Maria da Cunha
Ministro Residente
1836-01-24
1836-03-07
1836-11-03(E)
1836-11-29(S)
Legação em Bruxelas
Joaquim de Reboredo
Encarregado de Negócios Interino
1836-11-30
?
1839-11-21(S)
Legação em Bruxelas
D. Luis Victorino de Noronha
Encarregado de Negócios
1839-11-22
1839-11-22
1843-05-24(E)
1842-12-03 (S) 
Legação em Bruxelas
Joaquim António Gonçalves Macieira
Encarregado de Negocios Interino
1843-07-14
?
1843-10-18 (S)
Legação em Bruxelas
Nuno Barbosa de Figueiredo
Encarregado de Negócios
1843-10-19
1843-10-21
1845-09-01(E)
1845-11-04(S)
Legação em Bruxelas
Conde da Azinhaga
Encarregado de Negocios Interino
1845-11-27
1845-11-27
1847-07-28(S)
Legação em Bruxelas
Conde da Azinhaga
Ministro Residente
1847-07-28
1847-11-14
1851-03-08(E)
1851-04-30(S)
Legação em Bruxelas
Barão de Seisal
Enviado Extraordinário
1851-06-16
1851-07-08
1869-12-11(E)
1870-02-07(S)
Legação em Bruxelas
Miguel Martins D' Antas
Ministro Plenipotenciario
1870-03-31
1871-06-04
1870-08-01(E)
1871-01-07(S)
Legação em Bruxelas
Marquês de Angeja
Ministro Plenipotenciario
1871-01-08
1871-01-10
1872-01-17(E)
1871-02-18(S)
Legação em Bruxelas
António de Tovar
Encarregado de Negocios Interino
1871-02-19
?
1871-08-20(S)
Legação em Bruxelas
Manuel Garcia da Rosa
Encarregado de Negócios
1871-08-21
1871-08-22
1872-01-30(S)
Legação em Bruxelas
Miguel Martins D'Antas
Ministro Plenipotenciario
1872-01-31
1872-02-04
1874-08-27(E)
1874-09-07(S)
Legação em Bruxelas
Conde de Tomar
Ministro Plenipotenciario
1874-12-20
1874-12-26
1881-06-15(E)
1881-08-08(S)
Legação em Bruxelas
Conde de Rilvas
Ministro Plenipotenciario
1881-09-26
1881-08-19
1889-08-18(S)
Legação em Bruxelas
Henrique de Macedo Pereira Coutinho ( depois Conde de Macedo)
Ministro Plenipotenciario
1889-11-05
?
1891-07-20(E)1891-05-29(S)
Legação em Bruxelas
Miguel Martins D'Antas
Ministro Plenipotenciario
1891-08-20
1891-08-27
1895-10-24(E)
1895-10-21(S)
Legação em Bruxelas
Henrique O'Conner Martins
Encarregado de Negocios Interino
1895-10-25
-
1896-03-01 (S)
Legação em Bruxelas
Conde de Tovar
Ministro Plenipotenciario
1896-03-02
1896-03-07
1902-09-18(E)
1902-09-26(S)
Legação em Bruxelas
Conde de Azevedo da Silva
Ministro Plenipotenciario
1902-09-30
1902-10-03
1906-01-18(E)
1905-08-15(S)
Legação em Bruxelas
António Duarte Oliveira Soares
Encarregado de Negocios Interino
1905-08-24
-
1905-12-05 (S)
Legação em Bruxelas
Visconde de Santo Tirso
Ministro Plenipotenciario
1906-02-23
?
1911-01-24 (E)
Legação em Bruxelas
Augusto Manuel Alves da Veiga
Ministro Plenipotenciario
1911-04-04
1911-12-16
1924-12-02 (M)
Legação em Bruxelas
José Joaquim do Rêgo Cordeiro
Encarregado de Negocios
1924-12-02
?
1925-05-05(S)
Legação em Bruxelas
José Batalha de Freitas
Ministro Plenipotenciario
1925-05-05
1925-05-26
1926-04-17(S)
Legação em Bruxelas
Alberto de Oliveira
Ministro Plenipotenciario
1926-04-17
1926-04-27
1929-11-14(E)
1929-12-13(S)
Legação em Bruxelas
Augusto de Castro Sampaio Corte-Real
Ministro Plenipotenciario
1929-12-12
1929-12-23
1931-02-06(S)
Legação em Bruxelas
Alberto de Oliveira
Ministro Plenipotenciario
1931- 03-11
1931-03-23
1934-11-29(E)
1935-01-12(S)
Legação em Bruxelas
Augusto de Castro Sampaio Corte-Real
Ministro Plenipotenciario
1935-02-13
1935-02-28
1938-12-08(S)
Legação em Bruxelas
Rodrigo de Azevedo Aires de Magalhães
Encarregado de Negócios
1938-12-08
?
1938-12-15 (S)
Legação em Bruxelas
António de Séves
Encarregado de Negócios
1938-12-16
?
1939-04-08 (S)
Legação em Bruxelas/ Ostende/ Poitiers [França]
Francisco de Assis Maria de Oliveira de Almeida Calheiros e Meneses
Ministro Plenipotenciario
1939-04-08
1939-04-15
?
Legação em Bruxelas
Eduardo Marciano Borges Vieira Leitão
Ministro Plenipotenciario
1945-04-01
1945-04-18
1956-01-15(S)
Embaixada em Bruxelas
Eduardo Marciano Borges Vieira Leitão
Embaixador
1956-01-25
1956-01-25
1967-02-14 (S)
Embaixada em Bruxelas
Eduardo Brazão
Embaixador
1967-02-28
1967-03-05
1968-12-04 (S)
Embaixada em Bruxelas
Armando Ramos de Paula Coelho
Embaixador
1969-02-02
1969-02-14
1975-02-06 (S)
Embaixada em Bruxelas
Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho
Embaixador
1975-02-06
1975-02-19
1977-05-25 (S)
Embaixada em Bruxelas
João Eduardo Nunes D'Oliveira Pequito
Embaixador
1977-07-15
1977-07-20
1981-07-22 (S)
Embaixada em Bruxelas
Alexandre Eduardo Lencastre da Veiga
Embaixador
1981-07-24
1981-09-14
1988-05-16 (S)
Embaixada em Bruxelas
António Augusto Medeiros Patrício
Embaixador
1988-05-20
1988-06-14
1993-01-27 (S)
Embaixada em Bruxelas
José Eduardo de Melo Gouveia
Embaixador
1993
1993-03-09
-
Embaixada em Bruxelas
João Alberto Bacelar da Rocha Páris
Embaixador
1996-01-29
1996-02-28
1999-05-17 (S)
Embaixada em Bruxelas
Francisco Pessanha Quevedo Crespo
Embaixador
1999-05-05
1999-05-26
2004-05-18
Embaixada em Bruxelas
Maria Isabel de Carvalho Mendonça Raimundo
Encarregada de Negócios Interina
2004-05-19
-
2004-10-07
Embaixada em Bruxelas
João Diogo Nunes Barata
Embaixador
2004-10-08
-
2006-08-21 (S)
Embaixada em Bruxelas
Maria Clara Nunes Pinto Capelo Ramos Nunes dos Santos 
Encarregada de Negócios Interina
2006-08-22
-
2006-11-23
Embaixada em Bruxelas
Manuel Nuno Tavares de Sousa
Embaixador
2006-11-24
-
2008-08-14 (S)
Embaixada em Bruxelas
Vasco Luís Pereira Bramão Ramos
Embaixador
2008-09-15
-
2011-05-26 (S)