Bulgária - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Sófia
Vários
Ministro Plenipotenciário (não residente)
1934?
?
1938?
Embaixada em Sófia
António Manuel da Veiga e Meneses Cordeiro
Embaixador
1974-11-23
1974-11-28
1977-07-03 (S)
Embaixada em Sófia
António Augusto de Medeiros Patrício
Embaixador
1977-07-25
1977-07-28
1980-10-24 (S)
Embaixada em Sófia
Roberto Nuno de Oliveira e Silva Pereira de Sousa
Embaixador
1980-11-26
1980-12-10
1983-03-09 (S)
Embaixada em Sófia
José Henrique Barbosa Ferreira
Encarregado de Negócios
1983-03-10
?
1984-10-10(S)
Embaixada em Sófia
Duarte Vaz Pinto da Fonseca de Sá Pereira de Castro
Embaixador
1984-10-11
1984-10-19
1987-11-02 (S)
Embaixada em Sófia
Luís Gonzaga Ferreira
Encarregado de Negócios Interino
1987-11-03
 
1989-06-05 (S)
Embaixada em Sófia
Luís Gonzaga Ferreira
Embaixador
1989-06-05
1989-07-27
1993-06-17 (S)
Embaixada em Sófia
Heitor Manuel Prestes Maia e Silva
Embaixador
1993-10-18
1993-10-27
1999-05-12 (S)
Embaixada em Sófia
António Augusto Carvalho de Faria
Embaixador
1999-04-23
1999-05-18
2000-11-06 (S)
Embaixada em Sófia
João António da Costa Mira Gomes
Encarregado de Negócios Interino
2000-11-07
-
2001-09-09
Embaixada em Sófia
Paulo Tiago Jerónimo da Silva 
Embaixador
2001-09-10
-
2004-11-01 (S)
Embaixada em Sófia
Mário Jesus dos Santos
Embaixador
2004-11-09
-
2008-10-31 (S)
Embaixada em Sófia
Rui Alfredo de Vasconcelos Félix Alves
Embaixador
2008-11-15
-
2010-07-16 (S)