Canadá - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Otava
Gonçalo Luís Maravilhas Correia Caldeira Coelho
Encarregado de Negocios Interino
1952-04-12
-
1952-06-20 (S)
Legação em Otava
Luís Esteves Fernandes
Ministro Plenipotenciário (não residente)
1952-06-20
1952-06-20
1955-05-16 (S)
Embaixada em Otava
Luís Esteves Fernandes
Embaixador não residente
1955-05-16
1955-05-16
1956?
Embaixada em Otava
Vasco Vieira Garin
Embaixador
1956-03-03
1956-03-08
1959-01-22 (S)
Embaixada em Otava
Salvador Augusto de Sousa Sampaio Garrido
Encarregado de Negocios Interino
1959-01-22
-
1959-09-08 (S)
Embaixada em Otava
Rui Eduardo Barbosa de Medina
Encarregado de Negocios Interino
1959-09-08
-
1960-01-11 (S)
Embaixada em Otava
Emílio Patrício
Embaixador
1960-01-11
1960-01-25
1961-05-18 (S)
Embaixada em Otava
Luís Eduardo de Almeida Campos Soares de Oliveira
Encarregado de Negocios Interino
1961-05-18
-
1961-09-01 (S)
Embaixada em Otava
Luís de Castro e Almeida Norton de Mattos
Embaixador
1961-09-01
1961-09-08
1962-04-28 (S)
Embaixada em Otava
António Baptista Martins
Encarregado de Negocios Interino
1962-04-28
-
1962-12-20 (S)
Embaixada em Otava
Eduardo Brazão
Embaixador
1962-12-20
1963-01-08
1966-12-09 (S)
Embaixada em Otava
João de Sá Coutinho Rebelo Sotto Maior
Encarregado de Negocios Interino
1966-12-09
-
1967-06-14 (S)
Embaixada em Otava
António Lencastre da Veiga
Embaixador
1967-06-14
1967-06-22
1970-07-31 (S)
Embaixada em Otava
Jorge Raúl da Silva Preto
Encarregado de Negocios Interino
1970-07-31
-
1970-10-19 (S)
Embaixada em Otava
Salvador Augusto de Sousa Sampaio Garrido
Embaixador
1970-10-19
1970-11-04
1974-10-21 (S)
Embaixada em Otava
José Guilherme de Mendonça Stichini Vilela
Encarregado de Negocios Interino
1974-10-21
-
1974-11-04 (S)
Embaixada em Otava
Luís Martinez Pazos Alonso
Encarregado de Negocios Interino
1974-11-04
-
1975-01-21 (S)
Embaixada em Otava
Luis Alberto de Vasconcelos Góis Fernandes Figueira
Embaixador
1975-01-21
1975-01-31
1981-07-04 (S)
Embaixada em Otava
António Salgado Manso Preto Mendes Cruz
Encarregado de Negocios Interino
1981-07-04
-
1981-07-18 (S)
Embaixada em Otava
Luís Henrique Cutileiro Navega
Embaixador
1981-07-18
1981-08-05
1988-06-15 (S)
Embaixada em Otava
João Uva de Matos Proença
Embaixador
1988-06-17
1988-06-30
1990-01-28 (S)
Embaixada em Otava
Pedro Paulo Alves Machado
Embaixador
1990-11-01
1990-11-28
1993-03-14 (S)
Embaixada em Otava
Fernando Manuel da Silva Marques
Embaixador
1993-10-14
1993-10-14
1997-05-03 (S)
Embaixada em Otava
José Manuel Duarte Jesus
Embaixador
1997-05-06
1997-05-08
2000-12-02(S)
Embaixada em Otava
José Pacheco Luís Gomes
Embaixador
2001-01-30
-
2003-11-15 (S)
Embaixada em Otava
João Pedro de Almeida da Silveira Carvalho
Embaixador
2003-11-16
-
2008-10-14 (S)
Embaixada em Otava
Pedro Moitinho de Almeida
Embaixador
2008-12-09
-
2013-03-12 (S)