Colombia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Bogotá
João Maria da Silva Lebre e Lima
Minstro Plenipotenciário (não residente)
1948
1948-03-02
?
Legação em Bogotá
João Rodrigues Simões Affra
Ministro Plenipotenciário (não residente)
1956
1956-07-25
?
Embaixada em Bogotá
Amândio Mourão de Mendonça Corte Real da Silva Pinto
Embaixador
1977-08-08
1977-08-30
1986-02-09 (S)
Embaixada em Bogotá
António Manuel Syder Santiago
Embaixador
1986-04-07
1986-05-15
1990-11-18 (S)
Embaixada em Bogotá
António Abel Martins Pereira de Meneses Pinto Machado
Embaixador
1990-12-04
1991-02-14
-
Embaixada em Bogotá
Augusto Martins Gonçalves Pedro
Embaixador
1996-01-10
1996-02-01
2001-10-20 (S)
Embaixada em Bogotá
António Augusto Jorge Mendes
Embaixador
2001-11-02
-
2005-01-14 (S)
Embaixada em Bogotá
Artur Monteiro de Magalhães
Encarregado de Negócios Interino
2005-01-15
-
2006-12-13
Embaixada em Bogotá
Augusto José Pestana Peixoto
Embaixador
2006-12-14
-
2013-02-27 (S)