Egipto - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Consulado Geral e Agência Diplomática em Alexandria
Gabriel Joseph Zogheb
Cônsul Geral e Agente Diplomático
1888-02-04
-
1938
-
Jacques Suarez
Encarregado de Negócios Interino
1938
-
-
Legação no Cairo
José Caetano Lobo D' Àvila da Silva Lima
Ministro Plenipotenciário não residente
1945
1945-12-28
-
Legação no Cairo
António de Sèves
Ministro Plenipotenciário
1950-06-01
1950-06-15
1956-03-17(S)
Legação no Cairo
José Weinholtz de Bivar Brandeiro
Ministro Plenipotenciário
1956-04-14
1956-04-30
1960-02-09 (S)
Embaixada no Cairo
José Weinholtz de Bivar Brandeiro
Embaixador
1960-02-09
1960-02-09
1963-03-07 (S)
Embaixada no Cairo
Armando Nunes de Freitas
Encarregado de Negócios
1963-03-07
?
1963-03-30 (S)
Embaixada no Cairo
Alfredo Lencastre da Veiga
Embaixador
1963-03-30
1963-04-23
1963-07-10(S)
Embaixada no Cairo
Armando Nunes de Freitas
Encarregado de Negócios ??
1963-07-10(S)
-
-
Embaixada no Cairo
Armando Nunes de Freitas
Encarregado de Negócios
1966-04-22
-
1968-06-07 (S)
Embaixada no Cairo
Cralos Henrique Ferreira Lemonde de Macedo
Encarregado dos Interesses Portugueses
1968-06-04
1968
1969-07-20 (S)
Embaixada no Cairo
João Eduardo Monteverde Pereira Bastos
Encarregado dos Interesses Portugueses
1969-07-21
-
1973-08-16 (S)
Embaixada no Cairo
Duarte Vaz Pinto da Fonseca de Sá Pereira e Castro
Encarregado de Negócios
1973-09-22
?
1976-05-06 (S)
Embaixada no Cairo
António Manuel de Mendonça Martins da Cruz
Encarregado de Negócios
1976-05-06
?
1976-07-23 (S)
Embaixada no Cairo
Roberto Nuno de Oliveira e Silva Pereira de Sousa
Embaixador
1976-07-23
-
1980-11-25(S)
Embaixada no Cairo
Constantino Ribeiro Vaz
Embaixador
1980-11-01
1980-11-04
1984-04-04 (S)
Embaixada no Cairo
José Manuel Waddington de Matos Parreira
Embaixador
1984-03-31
1984-04-03
1988-06-05 (S)
Embaixada no Cairo
Francisco António Borges Grainha do Vale
Embaixador
1988-06-14
1988-09-19
1993-02-04 (S)
Embaixada no Cairo
Eduardo Fernando Street Manoel Nunes de Carvalho
Embaixador
1993-02-14
1993-06-23
1998-04-11(S)
Embaixada no Cairo
Manuel Nuno Tavares de Sousa
Embaixador
1998-09-23
1998-11-11
2002-08-22 (S)
Embaixada no Cairo
Fernando José Rodrigues Machado
Embaixador
2002-10-17
-
2007-01-11 (S)
Embaixada no Cairo
António Carlos Carvalho de Almeida Ribeiro
Embaixador
2007-01-11
-
2009-05-15 (S)
Embaixada no Cairo
Carlos Alberto Raheb Lopes Pires
Encarregado de Negócios Interino
2009-05-16
-
2010-03-27
Embaixada no Cairo
Aristides Alegre Vieira Gonçalves
Embaixador
2010-03-28
-
2011-10-13 (S)
Embaixada no Cairo
Duarte Nuno Gonçalves Jorge Pinto da Rocha
Encarregado de Negócios Interino
2011-12-14
-
2012-03-08