Etiópia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Adis Abeba
Armando de Castro e Abreu
Minstro Plenipotenciário
1959-
1959-01-06
1960-04-13 (S)
Embaixada em Adis Abeba
Armando de Castro e Abreu
Embaixador
1960-04-13
1960-04-13
1961-09-05 (S)
Embaixada em Adis Abeba
Martim Machado de Faria e Maya Júnior
Embaixador
1961-09-14
1961-09-22
1963-07-26 (S)
-
Afonso de Castro de Sá Pereira
Embaixador não residente
1986
1986-06-02
-
-
José Caetano Andrade Costa Pereira
Embaixador não residente
1996
1996-11-26
-
-
José Manuel de Carvalho Lameiras
Embaixador não residente
1999
1999
-
Embaixada em Adis Abeba
Luís Filipe de Mendonça Cristina de Barros
Embaixador
2002-05-23
-
2006-07-04 (S)
Embaixada em Adis Abeba
Fernando da Silva Gouveia Coelho
Encarregado de Negócios Interino
2006-07-05
-
2006-12-26
Embaixada em Adis Abeba
Vera Maria Fernandes
Embaixador
2006-12-27
-
2011-02-19 (S)
Embaixada em Adis Abeba
António Luís Peixoto Cotrim
Embaixador
2011-09-11
2011-10-14
2015-09-18 (S)