Países Baixos - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Haia
Tristão de Mendonça Furtado
Embaixador Extraordinário
1641-04-09 (EP)
 
1641-08 (fins de)
Legação em Haia
Fr. Dinis de Lencastre
em missão secreta
1641-07
?
1641-08(S)
Legação em Haia
Francisco de Andrade Leitão
Embaixador Extraordinário
1642-05-11(A)
1642-05-14 (AP)
1644-06-29(D)
Legação em Haia
Feliciano Dourado
Secretário
1643 (?)
 
1650 (?)
Legação em Haia
D.Francisco de Sousa Coutinho
Embaixador
1643-07
1643-07-14 (A)
1650-09 (D)
Legação em Haia
Padre António Vieira
Missão secreta
1646-04
 
1646-07
Legação em Haia
Padre António Vieira
Missão secreta
1647-12
 
1648-10 (antes de)
Legação em Haia
Francisco Ferreira Rebelo
Agente
1648
 
1650 (fins)
Legação em Haia
D. Luís de Portugal
Embaixador Extraordinário
1648
 
1648
Legação em Haia
D.João de Meneses
Embaixador Extraordinário
1650
 
1650
Legação em Haia
António de Sousa Macedo
Embaixador
1650-09
1651-03-04 (A)
1651-05
Legação em Haia
António Raposo
Residente
1652
 
1656
Legação em Haia
D. Fernando Teles de Faro
Embaixador Extraordinário
1658-07
1658-07-18 (EP)1658-07-22 (A)
1659-05 (S)
Legação em Haia
Feliciano Dourado
Enviado
1659
 
1659
Legação em Haia
Luís Álvares Ribeiro
Encarregado
1659-05
 
1659
Legação em Haia
Henrique de Sousa Tavares, Conde de Miranda do Corvo
Embaixador Extraordinário
1659-12
1659-12-10 (A)
1661-08-09 (última audiência)
Legação em Haia
Henrique de Sousa Tavares, Conde de Miranda do Corvo
Embaixador Extraordinário
1661
1662-01-26 (A)
1663
Legação em Haia
Diogo Lopes Ulhoa
Residente
1663
1664-04-10 (A)
1669-08-05 (RC)
Legação em Haia
Francisco Ferreira Rebelo
Enviado Especial
1663-09
 
1663-11 (S)
Legação em Haia
D. Francisco de Melo Manuel da Câmara
Embaixador Extraordinário
1669
1669-04-01 (A)
1670-10-24 (D)
Legação em Haia(?)
Moseh Curiel ou Jerónimo Nunes da Costa
Encarregado de Negócios
1670
 
1690
Legação em Haia
Diogo de Mendonça Corte Real
Enviado Extraordinário
1691-05
1691-05-30 (A)
1694-02-18 (D)
Legação em Haia
Francisco de Sousa Pacheco
Enviado Extraordinário
1694
1694-04-28 (A)
1709-09 (M)
Legação em Haia
Francisco Henriques Carneiro
Encarregado de Negócios
1709
 
1710
Legação em Haia
João Gomes da Silva, Conde de Tarouca
Ministro Plenipotenciário
1710
1710
1726
Legação em Haia
Alexandre Nunes da Costa
Agente
1710
 
1710
Legação em Haia
Manuel de Sequeira
Residente
1720
1720-07-31 (C)
1722 (M)
Legação em Haia
Diogo de Mendonça Corte Real
Enviado Extraordinário
1723
1723-06-14 (A)
1728-07-02 (Rc)
Legação em Haia
Álvaro Nunes da Costa (ou Nathan Curiel?)
Agente
1723 (?)
 
1728 (?)
Legação em Haia
D.Luís da Cunha
Ministro Plenipotenciário
1728
1728
1748 (?)
Legação em Haia
Gonçalo Manuel Galvão de Lacerda
Ministro Plenipotenciário
1737 (?)
(?)
(?)
Legação em Haia
Manuel Freire de Andrade e Castro
Enviado Extraordinário
1748
1748-06-14 (C)
1748-12-28 (M)
Legação em Haia
Joaquim José Pereira Fidalgo da Silveira
Plenipotenciário
1749?
(?)
(?)
Legação em Haia
D. José da Silva Pessanha
Enviado Extraordinário
1752 (?)
1752 (?)
1753-06-04 (RC)
Legação em Haia
Martinho de Melo e Castro
Enviado Extraordinário
1753-10-21 (1º ofício)
1753-10-26 (C)
1756-07
Legação em Haia
António Freire de Andrade Encerrabodes
Enviado Extraordinário
1756-10-25 (chegada)
1756-10-29 (A)
1759-05-30 (RC)
1759-06-26 (aceitação recredencial)
Legação em Amesterdão
Domingos Luís da Costa
Agente
1759 (?)
(?)
1760 (?)
Legação em Amesterdão
Domingos Luís da Costa
Cônsul
1760
(?)
1762 (?)
Legação em Haia
Monsenhor Pedro da Costa de Almeida Salema
Ministro
1762
1762-08-30 (C)
1765-05-31(Rc)
1766-03-19 (despedida)
Legação em Haia
José António de Sá Pereira
Ministro Plenipotenciário
1762 (?) (não exerceu)
?
(?)
Legação em Haia
José de Sá Pereira
Ministro Plenipotenciário
1762?
 
-
Legação em Haia
José Vasques Álvares da Cunha
Enviado Extraordinário
1766-03-12
1766-03-18 (C)
1776-09 (S) mesada até 1776-11-17
Legação em Haia
Domingos Luís da Costa
Agente
1771(?)
(?)
1776 (?)
Legação em Haia
Francisco José de Horta Machado
Enviado Extraordinário
1777-03-04 (chegada)
1777-03-18 (RC)
1778-10-03 (Rc)1779-05-20 (despedida)
Legação em Haia
D. Augusto António de Sousa Holstein
Enviado Extraordinário
1779-05
1779-05-21 (C)
1781-05-17 (M)
Legação em Haia
Gregório Raimundo Vidal
Encarregado de Negócios Interino
1780
1780-09-09 (apresentação)
1780-12-17 (retorno do titular)
Legação em Haia
D. José Teotónio de Almeida Beija e Noronha de Melo e Castro
Enviado Extraordinário
1782-04-28 (chegada)
1782-05-01 (C)
1787-09-19 (RC)
1787-09-29 (S)
Legação em Haia
António de Campos Silva [Cruz]
Encarregado de Negócios
1787-10-02
?
1790-07-29 (fim da correspondência)
Legação em Haia
António de Araújo e Azevedo
Enviado Extraordinário
1790-08-04 (chegada)
1790-08-09 (C)
1802-08-12 (RC)
Legação em Haia
João Paulo Bezerra de Seixas
Enviado Extraordinário
1802-08-01 (chegada)
1802-08-05 (C)
1810-02-20 (S)
Legação de Bruxelas/Haia
Francisco José Maria de Brito
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1818-12-30
1819-01-05 (AP)
1822-05-06 (RC), 1822-05-21 (S)
Legação de Bruxelas/Haia
Nuno Barbosa de Figueiredo
Encarregado de Negócios Interino
1822-05-06
1822-05-06 (apresentação)
1822-10-15
Legação de Bruxelas/Haia
Camilo Martins Lage
Encarregado de Negócios
1822-10-13 (chegada a Bruxelas)
1822-10-15 (CR)
1823-10-22 (D), 1823-10-24 (saiu para França)
Legação em Haia
Francisco José Maria de Brito
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1823
 
1823
Legação de Bruxelas/Haia
Nuno Barbosa de Figueiredo
Encarregado de Negócios Interino
1823-10-22
1823-10-22 (apresentação)
1824-10-19
Legação de Bruxelas/Haia
Luis António D'Abreu e Lima, Visconde da Carreira
Ministro Plenipotenciário
1824-10-19
?
1830-03-20(E) 1830-10-(S)
Legação em Bruxelas [e Haia?]
Luís António de Abreu e Lima
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1824-10-19
1824-10-19 (audiência particular)
1828?
Legação em Bruxelas [e Haia?]
Visconde de Canelas
? [miguelista]
1829
1829-03-17 (primeiro ofício)
?
Legação em Haia
Visconde de Carreira
Chefe de Missão (Liberal)
1830
 
1830-10
Legação em Haia
António Candido de Faria
Encarregado de Negócios
1835?
?
1837-04-27(E)
Legação em Haia
Visconde de Seisal
Encarregado de Negócios
1840 ?
?
1840-07-11
Legação em Haia
António Candido de Faria
Encarregado de Negócios
1840-08-20
1840-08 -21
1844-08-01(E) 1844-07-06(S)
Legação em Haia
Nuno Barbosa de Figueiredo
Encarregado de Negócios
1844-08-16
1844-08-20
1845-10-03 (S)
Legação em Haia
Francisco de Saldanha Oliveira e Daun, Conde da Azinhaga
Encarregado de Negócios
1846-05-13
1846-05-14
1847-07-28(E)
Legação em Haia
Francisco de Saldanha Oliveira e Daun, Conde da Azinhaga
Ministro Residente
1848-01-16
1848-01-18
1851-03-08(E) 1851-04-03(S)
Legação na Bélgica e Países Baixos (Bruxelas e Haia)
Visconde de Seisal
Enviado Extraordinário residente em Bruxelas
1851-07-17
1851-07-22
?
Legação em Haia
Miguel Marins Dantas
Ministro Plenipotenciário não residente
1870-05-02
1870-05-03
?
Legação em Haia
Marquês de Angeja
Ministro Plenipotenciário
1871-01-26
1871-02-01
1872-02-17 (S) *
Legação em Haia
Miguel Martins de Antas
Ministro Plenipotenciário não residente
1872-02-17
1872-02-17
?
Legação em Haia
Conde de Tomar
Ministro Plenipotenciário não residente
1875-01-02
1875-01-05
?
Legação em Haia
Conde de Rilvas
Ministro Plenipotenciário não residente
1881-09-13
1881-09-25
1883-07-25 (S)
Legação em Haia
Conde de S.Miguel
Ministro Plenipotenciário
1883-07-26
1883-09-19
1886-04-15(E) 1886-05-11(S)
Legação em Haia
Visconde de Pindela
Ministro Plenipotenciário
1886-08-11
1886-08-12
1892-02-18(E) 1892-02-27(S)
Legação em Haia
Barão de Sendal
Encarregado de Negócios Interino
1892-03-02
?
1894-01-14(S)
Legação em Haia
Conde de Tovar
Ministro Plenipotenciário
1894-01-14
1894-01-18
1896-01-16(E) 1896-03-02(S)
Legação em Haia
Conde de Selir
Ministro Residente
1896-04-27
 
1901-12-24(E)
Legação em Haia
Conde de Selir
Ministro Plenipotenciário
1901-12-24
?
1908-04-25 (s)
Legação em Haia
João de Oliveira Sá Camelo Lampreia
Ministro Plenipotenciário
1908-06-06
1908-06-16
1910-10-27 (D) 1910-11-15 (S)
Legação em Haia
António Maria Bartolomeu Ferreira
Ministro Plenipotenciário
1911-09-07
1911-11-16
1916-08-19 (T) 1916-09-11 (S)
Legação em Haia
António Carlos dos Santos Bandeira
Ministro Plenipotenciário
1916-10-04
1916-10-13
1925-12-08 (D)
Legação em Haia
José do Carmo da Câmara
Encarregado de Negócios
1925-12-08
?
1926-11-28 (S)
Legação em Haia
Francisco Roberto da Silva Ferrão de Carvalho Marténs
Ministro Plenipotenciário
1926-11-28
1927-01-14
1928-03-28 (M)
Legação em Haia
António Maria Bartolomeu Ferreira
Ministro Plenipotenciário
1928-06-19
?
1928-08-17(S)
Legação em Haia
Francisco dos Santos Tavares
Ministro Plenipotenciário
1928-09-05
?
1941-03-14 (D) 1941-08-16 (S)
Legação
António Augusto Leite Faria
Ministro Plenipotenciário
1945-03-24
1945-04-07
1947-07-15(S)
Legação em Haia
Mário Malheiro Reymão Nogueira
Encarregado de Negócios Interino
1947-07-15
?
1948-09-19 (S)
Legação em Haia
Domingos de Sousa Holstein, Duque de Palmela
Embaixador Extraordinário
1948-09-04
1948-09-04
1948-09-08 (S)
Legação em Haia
Fernando Quartim de Oliveira Bastos
Ministro Plenipotenciário
1948-09-18
1948-10-05
1956-02-29 (S)
Legação em Haia
João de Barros Ferreira da Fonseca
Ministro Plenipotenciário
1956-02-29
1956-03-14
1957-08-16 (S)
Embaixada na Haia
João de Barros Ferreira da Fonseca
Embaixador
1957
1957-08-16
1964-07-09 (S)
Embaixada na Haia
Alberto Carlos Liz-Teixeira Branquinho
Embaixador
1964-07-23
1964-09-04
1966-11-28 (S) 1966-12-31 (D)
Embaixada na Haia
Alvaro Brilhante Laborinho
Embaixador
1967-02-04
1967-02-23
1969-07-28 (S)
Embaixada na Haia
Constantino Ribeiro Vaz
Encarregado de Negócios
1969-07-28
?
1970-09-12 (S)
Embaixada na Haia
Carlos Augusto Lencastre da Veiga
Embaixador
1970-09-12
1970-10-13
1971-10-19 (S)
Embaixada na Haia
Carlos Augusto Fernandes
Embaixador
1972-01-17
1972-02-10
1974-05-19 (S)
Embaixada na Haia
Rui Manuel Pereira Goulart D'Ávila
Encarregado de Negócios
1974-05-19
?
1974-10-23 (S)
Embaixada na Haia
Salvador Augusto de Sousa Sampaio Garrido
Embaixador
1974-10-23
1974-11-07
1976-07-10 (S)
Embaixada na Haia
Fernando Manuel da Silva Marques
Embaixador
1976-07-12
1976-09-13
1980-09-10 (S)
Embaixada na Haia
Fernando de Magalhães Cruz
Embaixador
1980-10-15
1980-11-12
1987-02-01(S)
Embaixada na Haia
Francisco Manuel Baltazar Moita
Embaixador
1987-10-10
?
1991-07-06 (S)
Embaixada na Haia
António Guilherme Lopes de Oliveira Cascais
Embaixador
1991-07-08
1991-08-21
1995-12-26 (S)
Embaixada na Haia
João Rosa Lã
Embaixador
1995-12-27
1995-01-17
1999-06-12 (S)
Embaixada na Haia
Gonçalo Aires de Santa Clara Gomes
Embaixador
1999
1999-06-16
2002-09-02 (S)
Embaixada na Haia
João Manuel Guerra Salgueiro
Embaixador
2002-09-29
-
2005-01-20 (S)
Embaixada na Haia
Júlio Francisco de Sales Mascarenhas
Embaixador
2005-11-28
-
2008-07-29 (S)
Embaixada na Haia
Manuel Nuno Tavares de Sousa
Embaixador
2008-09-15
-
2011-11-05 (S)
Embaixada na Haia
Jorge Manuel da Silva Lopes
Encarregado de Negócios Interino
2011-11-06
2012-03-27 (S)
Embaixada na Haia
José Bouza Serrano
Embaixador
 
2012-04-04
2016-09-09 (S)