Índia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Nova Delhi
Vasco Vieira Garin
Ministro Plenipotenciário
1949-01-10
1949-01-27
1955
Embaixada em Nova Delhi
Gabriel Mesquita de Brito
Encarregado de Negócios
1975-03-21
1975-04-14
22-06-1976
Embaixada em Nova Delhi
Luis Gaspar da Silva
Embaixador
1976-06-22
1976-07-19
15-08-1979
Embaixada em Nova Delhi
João Eduardo Monteverde Pereira Bastos
Embaixador
1979-10-19
1979-11-30
04-06-1982
Embaixada em Nova Delhi
António Manuel da Veiga e Meneses Cordeiro
Embaixador
1982-06-26
1982-07-05
04-03-1984
Embaixada em Nova Delhi
António Telo Moreira de Almeida de Magalhães Colaço
Embaixador
1984-04-16
1984-05-18
09-05-1988
Embaixada em Nova Delhi
Álvaro Manuel Soares Guerra
Embaixador
06-07-1988
1988-08-02
22-12-1992
Embaixada em Nova Delhi
José Augusto Baptista Lopes e Seabra
Embaixador
1993-03
1993-03-23
1993-09-01
Embaixada em Nova Delhi
Marcello de Zaffiri Duarte de Mathias
Embaixador
1993-11-01
1993-11-16
1997-11-16
Embaixada em Nova Delhi
Manuel Marcelo Monteiro Curto
Embaixador
1997-10-28
1997-11-27
2001-03-31 (S)
Embaixada em Nova Delhi
Francisco Manuel Guimarães Henriques da Silva
Embaixador
2001-04-23
-
2002-08-28 (S)
Embaixada em Nova Delhi
Joaquim José Lemos Ferreira Marques 
Embaixador
2002-11-18
-
2007-01-30 (S)
Embaixada em Nova Delhi
Luís Filipe Carrilho de Castro Mendes
Embaixador
2007-02-23
-
2011-01-25 (S)
Embaixada em Nova Delhi
Jorge Ayres Rosa de Oliveira
Embaixador
2011-02-23
2011-04-01
2015-11-20