Irão - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

-
Luís de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos
Ministro Plenipotenciário não residente
1956
1956-10-15
-
-
Martim Machado de Farua e Maya Júnior
Embaixador não residente
1965
1965-12-06
-
-
Henrique Guilherme Augusto de Figueiredo da Silva Martins
Embaixador não residente
1969-10-11
1969-10-15
1969
Embaixada em Teerão
Carlos Henrique Ferreira Lemonde Macedo
Embaixador
1972-02-10
1972-03-08
1974-02-21
Embaixada em Teerão
Augusto Martins Gonçalves Pedro
Encarregado de Negócios Interino
1974-02-21
-
1975-03-01
Embaixada em Teerão
Francisco Paulo Mendes da Luz
Embaixador
1975-03-01
1975-03-19
1976-03-10
Embaixada em Teerão
Luís Manuel Dias da Silveira
Encarregado de Negócios Interino
1979-03-10
-
1984-06-15
Embaixada em Teerão
Fernando Pinto dos Santos
Embaixador
1984-06-16
1984-08-05
1989-05-30
Embaixada em Teerão
Carlos Maria de Barros e Sá David Calder
Embaixador
1989-08-02
1989-09-10
1994-02-21
Embaixada em Teerão
João Carlos Bessa Pinto Versteeg
Encarregado de Negócios Interino
1994-02-21
-
1994-07-18
Embaixada em Teerão
Manuel Marcelo Monteiro Curto
Embaixador
1994-07-18
1994-08-09
1997-10-21
Embaixada em Teerão
José Manuel da Costa Arsénio
Embaixador
1998-03-15
1998-05-09
2005-01-22 (S)
Embaixada em Teerão
José Fernando Moreira da Cunha
Embaixador
2005-01-24
-
2009-08-22 (S)
Embaixada em Teerão
Jorge Tito de Vasconcelos Nogueira Dias Cabral
Embaixador
2009-08-29
-
2012-04-19 (S)