Iraque - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

-
Luís de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos
Ministro Plenipotenciário não residente
1957
1957-05-22
-
-
Alberto Carlos de Lis-Teixeira Branquinho
Ministro Plenipotenciário não residente
1960
1960-07-09
1963-02-?
Embaixada em Bagdad
Leonardo Charles de Zaffiri Duarte Mathias
Embaixador
1976-10-29
1976-11-11
1979-01-13(S)
Embaixada em Bagdad
Carlos Manuel Durrant Pais
Encarregado de Negócios Interino
1979-01-13
?
1979-09-04 (S)
Embaixada em Bagdad
Vítor Hugo Fortes Rocha
Embaixador
1979-09-04
1979-09-20
1982-07-11 (S)
Embaixada em Bagdad
Zózimo Justo da Silva
Embaixador
1982-07-15
1982-08-15
1986-01-24 (S)
Embaixada em Bagdad
Fernando António de Lacerda Andresen Guimarães
Embaixador
1986-01-31
1986-03-26
1988-06-17 (S)
Embaixada em Bagdad
Gabriel Maria da Costa Mesquita de Brito
Embaixador
1989-03-10
1989-04-18
1992-12-30 (S)