Japão - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação na China, Japão e Sião
M. de Itália, Sr. Orcini
Encarregado dos Interesses de Portugal no Japão
1896?
?
1897?
Legação na China, Japão e Sião
Eduardo Augusto Rodrigues Galhardo
Ministro Plenipotenciário
1897-05-12
1897-07-14
1900-07-05 (E)
1900-04-21 (S)
Legação na China, Japão e Sião
José Batalha de Freitas
Encarregado de Negócios Interino
1900-04-22
-
1901-12-14 (S)
Legação na China, Japão e Sião
José Maria Horta e Costa
Ministro Plenipotenciário não residente (?)
1900-08-13
?
1902-10-10 (E)
1902-03-18 (S)
Legação em Tóquio
José Batalha de Freitas
Ministro Plenipotenciário
1903-08-14
1903-12-29
1906-08-29 (E)
1906-04-14 (S)
Legação em Tóquio
Barão de Sendal
Ministro Plenipotenciário
1907-08-22
1907-09-09
1910-10-04 (S)
Legação em Tóquio
Henrique O'Conner Martins
Encarregado de Negócios
1910-10-05
-
1911-08-23 (S)
-
José Batalha de Freitas
Ministro Plenipotenciário não residente (?)
1912-12-31
?
-
Legação em Tóquio
José Jorge Rodrigues dos Santos
Encarregado de Negócios
1913-09-10
-
1914-06-26 (S)
Legação em Tóquio
César de Sousa Mendes
Encarregado de Negócios
1914-06-26
-
-
Legação em Tóquio
Fernão Amaral Bôto Machado
Ministro Plenipotenciário
1919-12-05
1920-01-01
1921-10-26 (S)
Legação em Tóquio
Júlio de Sousa Brandão Paes
Encarregado de Negócios
1923-07-03
?
1925-04-02 (S)
Legação em Tóquio
José da Costa Carneiro
Ministro Plenipotenciário
1925-04-03
?
1929-04-22 (S)
Legação em Tóquio
Antero Carreiro de Freitas
Encarregado de Negócios
1929-04-23
?
1930-08-17 (S)
Legação em Tóquio
Justino Montalvão Machado
Ministro Plenipotenciário
1930-08-18
?
1933-09-06 (S)
Legação em Tóquio
Valdemar da Fonseca Araújo
Encarregado de Negócios
1933-09-07
?
1934-06-25 (S)
Legação em Tóquio
Thomaz Ribeiro de Melo
Ministro Plenipotenciário
1934-06-26
-
1937-02-19 (S)
Legação em Tóquio
Antero Carreiro de Freitas
Encarregado de Negócios Interino
1937-02-19
-
1938-08-01 (S)
Legação em Tóquio
Joaquim Pedroso
Ministro Plenipotenciário
1938-08-01
-
1938-09-15 (S)
Legação em Tóquio
Antero Carreiro de Freitas
Encarregado de Negócios
1938-09-15
?
1940-03-06 (S)
Legação em Tóquio
Luiz Esteves Fernandes
Ministro Plenipotenciário
1940-03-07
1940-03-30
1946-02-15 (S)
Legação em Tóquio
Alberto Marciano Gorjão Franco Nogueira
Delegado
1946-02-15
?
1950-05-21 (S)
Legação em Tóquio
Albano Pires Fernandes Nogueira
Delegado
1950-05-22
 
1952-05-11 (S)
Legação em Tóquio
Virgílio Armando Martins
Encarregado de Negócios
1952-05-11
 
1954-09-20 (S)
Legação em Tóquio
Albertino dos Santos Matias
Encarregado de Negócios
1954-09-20
 
1956-06-23 (S)
Legação em Tóquio
Emílio Patrício
Ministro Plenipotenciário
1956-06-23
1956-07-04
1959-07-09 (S)
Embaixada em Tóquio
Emílio Patrício
Embaixador
1959-07-09
1959-07-09
1959-10-05 (S)
Embaixada em Tóquio
Inácio José D'Araújo Rebello de Andrade
Encarregado de Negócios
1959-10-05
 
1960-10-03 (S)
Embaixada em Tóquio
Eduardo Alberto Bacelar Machado
Embaixador
1960-10-04
1960-10-14
1963-10-22 (M)
Embaixada em Tóquio
Fernando Pinto dos Santos
Encarregado de Negócios
1963-10-22
?
1964-06-06 (S)
Embaixada em Tóquio
Virgílio Armando Martins
Embaixador
1964-06-07
1964-07-03
1971-11-04 (S)
Embaixada em Tóquio
Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho
Embaixador
1972-02-04
1972-02-18
1975-01-20 (S)
Embaixada em Tóquio
Fernando Henriques Matos da Costa Figueirinhas
Encarregado de Negócios
1975-01-20
 
1975-09-07 (S)
Embaixada em Tóquio
António Guilherme Lopes de Oliveira Cascais
Encarregado de Negócios
1975-09-08
?
1976-05-31 (S)
Embaixada em Tóquio
António Manuel Syder Santiago
Encarregado de Negócios Interino
1976-05-31
-
1977-03-01 (S)
Embaixada em Tóquio
Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade
Embaixador
1977-03-01
?
1981-08-13 (S)
Embaixada em Tóquio
Francisco Baltasar Moita
Embaixador
1981-08-20
1981-09-18
1987-10-09 (S)
Embaixada em Tóquio
José Eduardo de Melo Gouveia
Embaixador
09-06-1988
1988-06-21
1993-01-31 (S)
Embaixada em Tóquio
Maria Raquel Lopes Bethencourt Ferreira
Embaixador
1993-06-?
1993-06-11
1993-09-29 (S)
Embaixada em Tóquio
João Manuel Guerra Salgueiro
Embaixador
1993-10
1993--10-08
1995-12-23 (S)
Embaixada em Tóquio
Luís João de Sousa Lorvão
Encarregado de Negócios Interino
1995-12-23
-
1996-06-02 (S)
Embaixada em Tóquio
Rui Manuel Pereira Goulart de Ávila
Embaixador
1996-06-02
1996-06-25
1999-02-09 (S)
Embaixada em Tóquio
Manuel Gervásio de Almeida Leite
Embaixador
1999
1999-05-06
2005-08-07 (S)
Embaixada em Tóquio
João Pedro Leone Zanatti
Embaixador
2005-11-16
-
2011-02-13 (S)
Embaixada em Tóquio
José Joaquim Esteves dos Santos Freitas Ferraz
Embaixador
2011-02-19
2011-05-25
2014-10-28 (S)