Líbano - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

-
José Weinholt de Bivar Brandeiro
Ministro Plenipotenciário não residente
1957-04-?
1957-04-?
-
Embaixada em Beirute
António José Aniceto de Siqueira Freire
Embaixador
1962-09-02
1962-09-22
13-05-1963
Embaixada em Beirute
Manuel Sá Nogueira
Encarregado de Negócios Interino
1963-05-13
-
27-12-1963
Embaixada em Beirute
Rui Eduardo Barbosa de Medina
Embaixador
1963-12-27
1964-02-25
08-11-1970
Embaixada em Beirute
Augusto Henrique de Almeida Coelho Lopes
Embaixador
1971-01-13
1971-03-01
12-11-1974
Embaixada em Beirute
Heitor Manuel Prestes Maia e Silva
Encarregado de Negócios Interino
1975-08-01
-
20-08-1976
Embaixada em Beirute
João Nuno Perestrello Botelheiro Cavaco
Embaixador
1979-07-19
1979-08-07
21-01-1984
Embaixada em Beirute
Luís Gonzaga Ferreira
Embaixador
1984-11-08
-
1987-04-10 (D)
-
José Manuel Waddington Matos Parreira
Embaixador não residente
1988
1988-01-05
-
-
Duarte Vaz Pinto da Fonseca de Sá Pereira de Castro
Embaixador não residente
1995
1995-03-30
-
-
Filipe Augusto Ruivo Guterres
Embaixador não residente
1996
1996-07-20
_
-
José Guilherme de Mendonça Stichini Vilela
Embaixador não residente
1997
1997-07-30
-
-
António Jorge Jacob de Carvalho
Embaixador não residente
-
2008-07-23
-