Marrocos - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

 
José Rollen Wan-Deck
Ministro Plenipotenciário (Missão Especial)
1773
 
1773-11-18
Mequinês
Jacques Filipe Landerset
Ministro Plenipotenciário (Missão Especial)
1790-12-29
 
1791-03-09
Legação em Tânger
José Daniel Colaço
Consul Geral e Encarregado de Negócios
1856-12-?
?
1882-05-?
Legação em Tânger
José Daniel Colaço
Ministro Plenipotenciário
1882-08-14 ?
?
1896-05-30
Consulado em Tânger?
Alberto de Oliveira
Consul Geral e Encarregado de Negócios
1896-07-18
?
24-12-1901
Legação em Tânger
Conde de Martens Ferrão
Ministro Plenipotenciário
1902-04-25
?
18-12-1913
Consulado em Tânger (com funções diplomáticas)
José da Costa Carneiro
Agente Diplomático e Consul Geral
1914-07-07
05-08-1914
1919-0512 (T)
Consulado em Tânger (com funções diplomáticas)
Luís Martins Ferreira de Meneses
Agente Diplomático e Consul Geral
1919-12-21
?
01-02-1921
Consulado em Tânger (com funções diplomáticas)
Simão Lopes Ferreira
Agente Diplomático e Consul Geral
1921-05-09
 
02-02-1926
Consulado em Tânger (com funções diplomáticas)
Óscar Georges Potier
Agente Diplomático e Consul Geral
1926-05-08
 
1928-04-04 ?
Consulado em Tânger
Gastão de Santiago Barjona de Freitas
Consul Geral com a categoria de Ministro Plenipotenciário
1936-01-23
 
07-04-1940
Consulado Geral em Tânger
Luís de Sousa Monteiro Ferreira de Castro
Consul Geral
1940-06-24
 
28-08-1942
Consulado Geral em Tânger
Vasco Pereira da Cunha
Consul Geral com a categoria de Ministro Plenipotenciário
1945-06-26
 
22-04-1947
Consulado Geral em Tânger
António José Aniceto de Siqueira Freire
Consul Geral com a categoria de Ministro Plenipotenciário
1947-04-25
-
07-10-1947
Consulado Geral em Tânger
José Luís Archer
Consul Geral com a categoria de Ministro Plenipotenciário
1947-10-07
 
23-04-1951
Consulado Geral em Tânger
Carlos Pedro Pinto Ferreira
Gerente do Consulado Geral e Ministro Plenipotenciário
1951-09-14
 
05-06-1952
Consulado Geral em Tânger
Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo
Consul Geral com a categoria de Ministro Plenipotenciário
1952-08-09
 
18-12-1956
Legação em Rabat
Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo
Ministro Plenipotenciário
1956 -12-18
1956-12-18
12-04-1960
Embaixada em Rabat
Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo
Embaixador
1960-04-12
1960-04-12
1962-03-27
Embaixada em Rabat
Eduardo Manuel Fernandes Bugalho
Embaixador
1962-05-03
1962-05-09
17-08-1970
Embaixada em Rabat
Carlos Maria de Barros David Calder
Encarregado de Negócios
1970-08-18
?
14-10-1973
Embaixada em Rabat
José Joaquim de Mena e Mendonça
Embaixador
1974-11-02
1974-11-30
21-08-1981
Embaixada em Rabat
Fernando Delfim Maria Lopes Vieira
Embaixador
1981-09-24
1981-11-10
17-12-1985
Embaixada em Rabat
João Diogo Correia Saraiva Nunes Barata
Embaixador
1986-01-23
1986-02-06
09-05-1986
Embaixada em Rabat
Jorge Marques Leitão Ritto
Embaixador
1986-08-21
1986-12-04
23-08-1991
Embaixada em Rabat
Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade
Embaixador
1991-09-04
1991-09-05
17-11-1994
Embaixada em Rabat
António Taveira da Cunha Valente
Embaixador
1995-03-05
1995-03-08
1999-07-05
Embaixada em Rabat
Rui Gonçalo Chaves de Brito e Cunha
Embaixador
1999-07-18
1999-12-16
2002-10-28
Embaixada em Rabat
José Manuel de Carvalho Lameiras
Embaixador
2002-11-19
-
2006-03-28 (S)
Embaixada em Rabat
João Rosa Lã
Embaixador
2006-03-30
-
2011-12-05 (S)
Embaixada em Rabat
Francisco Manuel da Fonseca Xavier Esteves
Embaixador
2012-03-21
2012-04-02
2014-11-17 (S)