México - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

 
Visconde de Sotto Mayor
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário (Missão Especial)
1865 ?
1865-07-19
1868-08
 
Visconde de São Januário
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário (Missão Especial)
1879-10-22
1879-10-28
1879-12-9
 
Visconde das Nogueiras
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário não residente
1886-11-22
1886-11-25
1888-01-24 (M)
 
Barão de Almeirim
Encarregado de Negócios Interino não residente
1888-01-24
-
1889-10-27 (S)
Legação (em Washington) e México
Thomás de Sousa Rosa
Ministro Plenipotenciário não residente
1889-10-27
1891-05-12
1894-05-24 (T)1894-06-20 (S)
Legação (em Washington) e México
Ignacio Rodrigues da Costa Duarte
Encarregado de Negócios Interino não residente
1894-06-20
-
1895-06-30 (S)
Legação (em Washington) e México
Augusto de Sequeira Thedim
Ministro não residente
1895-06-30
 
1895-11-21 (M)
Legação (em Washington) e México
Carlos Cyrillo Machado (Visconde de Santo Thyrso)
Ministro não residente
1896-04-28
1897-09-02
1901-12-24 (E), 1901-09-30 (S)
Legação (em Washington) e México
Luiz Augusto de Moura Pinto de Azevedo Taveira
Encarregado de Negócios Interino não residente
1901-10-07
-
1902-04-24 (S)
Legação (em Washington) e México
José Francisco de Horta Machado da Franca (Visconde D'Alte)
Ministro Plenipotenciário não residente
1902-04-24
1902-10-11
1910?
Legação no México
Luís de Arenas de Lima
Encarregado de Negocios Interino
1910-01-12 ?
-
1913 ?1917
Consulado no México
João António Pestana de Vasconcelos Júnior
Cônsul e Encarregado de Negócios
20-06-1930
24-06-1930
1930-11-13 (S)
1931-02-27 (D)
Consulado no México
Vasco Pereira da Cunha
Cônsul e Encarregado de Negócios
29-08-1931
02-11-1931
1932-07-01 (S)
Consulado no México
José Augusto de Magalhães
Cônsul e Encarregado de Negócios
09-01-1933
02-02-1933
1933-03-14 (S)
Consulado no México
António Luis Cerveira de Albuquerque e Castro
Cônsul e Encarregado de Negócios
17-01-1934
02-02-1934
1940-03-22 (M)
?
João Rodrigues Simões Affra
Encarregado de Negócios
25-04-1940
-
1941-10-15 (S)
Consulado no México / Legação no México
José dos Santos da Silva Taveira
Cônsul e Encarregado de Negócios
20-12-1941
-
1945-03-13 (S)
Legação na Cidade do México
César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches
Ministro Plenipotenciário
1945-05-12
1945-06-14
1946-11-10 (S)
Legação na Cidade do México
João Maria da Silva Lebre e Lima
Ministro Plenipotenciário
1946-11-27
1946-12-17
1955-06-28 (S)
Legação na Cidade do México
José Eduardo de Menezes Rosa
Encarregado de Negócios Interino
1955-06-28
-
1956-03-19 (S)
Legação na Cidade do México
Eduardo Alberto Bacelar Machado
Ministro Plenipotenciário
1956-03-19
1956-04-05
1959-08-05 (S)
Embaixada na Cidade do México
Eduardo Alberto Bacelar Machado
Embaixador
1959
1959-08-17
1960-10-02 (S)
Embaixada na Cidade do México
Manuel Pedro Ribeiro da Silva
Encarregado de Negócios Interino
1960-10-02
-
1961-08-20 (S)
Embaixada na Cidade do México
Mário de Faria e Mello Ferreira Duarte
Embaixador
1961-08-21
12-09-1961
1965-08-19 (D)
1965-09-21(S)
Embaixada na Cidade do México
Francisco José Laço Treichler Knopfli
Encarregado de Negócios Interino
1965-09-21
-
1965-11-01 (S)
Embaixada na Cidade do México
Carlos Augusto Fernandes
Embaixador
1965-11-01
1965-11-25
1971-12-17 (S)
Embaixada na Cidade do México
Nuno Maria da Cunha e Távora Silveira e Lorena
Encarregado de Negócios Interino
1971-12-17
-
1972-08-06 (S)
Embaixada na Cidade do México
João Oswaldo Marçal Correia Antunes de Almeida
Embaixador
1972-08-06
1972-08-10
1974-04-12 (M)
Embaixada na Cidade do México
Nuno Maria da Cunha e Távora Silveira e Lorena
Encarregado de Negócios Interino
1974-04-12
-
1974-10-07 (S)
Embaixada na Cidade do México
António Eduardo de Carvalho Ressano Garcia
Embaixador
1974-10-07
1974-10-08
1977-11-08 (S)
Embaixada na Cidade do México
Manuel Augusto da Costa Malheiro Dias
Encarregado de Negócios Interino
1977-11-08
-
1977-11-22 (S)
Embaixada na Cidade do México
José Custódio de Freitas Fernandes Fafe
Embaixador
1977-11-22
1977-12-06
1981-02-26 (S)
Embaixada na Cidade do México
Fernando Manuel Oliveira de Castro Brandão
Encarregado de Negócios Interino
1981-02-26
-
1981-08-24 (S)
Embaixada na Cidade do México
João Eduardo Nunes de Oliveira Pequito
Embaixador
1981-08-24
1981-09-10
1984-04-02 (S)
Embaixada na Cidade do México
Augusto José de Saraiva Peixoto
Encarregado de Negócios Interino
1984-04-02
-
1984-04-05 (S)
Embaixada na Cidade do México
Francisco José Laço Treichler Knopfli
Embaixador
1984-04-05
1984-04-28
1988-06-06 (S)
Embaixada na Cidade do México
António Cabrita Matias
Embaixador
1988-06-06
22-07-1988
1993-08-14 (S)
Embaixada na Cidade do México
Álvaro Gil Gonçalves Pereira
Embaixador
1993-11-15
1994-01-19
1999-03-30 (S)
Embaixada na Cidade do México
António Chambers de Antas de Campos
Embaixador
1999-04-08
1999-06-21
2002-09-11 (S)
Embaixada na Cidade do México
Manuel Marcelo Monteiro Curto
Embaixador
2002-10-24
-
2004-10-01 (S)
Embaixada na Cidade do México
Francisco Manuel Guimarães Henriques da Silva
Embaixador
2004-10-17
-
2007-02-08 (S)
Embaixada na Cidade do México
Francisco Domingos Garcia Falcão Machado
Embaixador
2007-03-13
-
2010-09-30 (S)
Embaixada na Cidade do México
João José Gomes Caetano da Silva
Embaixador
2011-01-10
2011-01-20
2015-11-28 (S)