Moçambique -Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Alto Comissariado da República Portuguesa em Moçambique (?)
António Manuel de Mendonça Martins da Cruz
Adjunto do Alto Comissário
1975-03-10
-
1975-06-26 (S)
Embaixada em Lourenço Marques
Luís Octávio Roma de Albuquerque
Encarregado de Negócios Interino
1975-06-26
1975-06-27
1975-06-28 (S)
Embaixada em Lourenço Marques
Albertino Almeida (?)
Embaixador(?)
1975-06-28 ?
1975-06-28
1975-11-10 (S)
Embaixada em Lourenço Marques/Maputo
Manuel Antunes Caldas Faria
Encarregado de Negócios Interino
1975-11-10
-
1977-05-02 (S)
Embaixada em Maputo
António Raul Freitas Monteiro Portugal
Encarregado de Negócios Interino
1977-05-02
-
1977-06-28 (S)
Embaixada em Maputo
António Augusto Marques da Costa Vaz Pereira
Embaixador
1977-06-28
1977-07-01
1979-07-25 (S)
Embaixada em Maputo
Eduardo Fernando Street Manoel Nunes de Carvalho
Encarregado de Negócios Interino
1979-07-25
-
1980-09-09 (S)
Embaixada em Maputo
José Pires Cutileiro
Embaixador
1980-09-09
1980-10-03
1983-05-03 (S)
Embaixada em Maputo
João Diogo Correia Saraiva Nunes Barata
Encarregado de Negócios Interino
1983-05-03
-
1983-07-12 (S)
Embaixada em Maputo
João de Deus Pereira Bramão Ramos
Encarregado de Negócios Interino
1983-07-12
-
1983-09-12 (S)
Embaixada em Maputo
José César Paulouro das Neves
Embaixador
1983-09-12
1983-09-15
1988-06-15 (S)
Embaixada em Maputo
Francisco José Laço Treichler Knopfli
Embaixador
20-06-1988
1988-07-13
1991-08-14 (S)
Embaixada em Maputo
Manuel Lopes da Costa
Embaixador
1991-08-19
?
1995-05-14 (S)
Embaixada em Maputo
Rui Gonçalo Chaves de Brito e Cunha
Embaixador
1995-05-14
1995-05-17
1999 -07-25 (S)
Embaixada em Maputo
António Taveira da Cunha Valente
Embaixador
1999-07-26
1999-08-13
2002-08-17 (S)
Embaixada em Maputo
António Luiz da Silva Sennfelt
Embaixador
2002-11-04
-
2005-02-17 (S)
Embaixada em Maputo
José Joaquim Esteves dos Santos de Freitas Ferraz
Embaixador
2005-02-21
-
2008-09-07 (S)
Embaixada em Maputo
Mário Godinho de Matos
Embaixador
2008-10-27
-
2013-03-16 (S)
Embaixada em Maputo
José Augusto de Jesus Duarte
Embaixador
-
2013-05-10
-
Embaixada em Maputo
Maria Amélia Maio de Paiva
Embaixadora
-
2016-10-12
-