ONU -Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Missão Portuguesa Junto das Nações Unidas
Vasco Vieira Garin
Representante Permanente
1956-03-28
-
1963-12-29 (S)
Missão Portuguesa Junto das Nações Unidas
António Augusto de Medeiros Patrício
Encarregado de Negócios Interino
1963-12-29
 -
1967-06-04 (S)
Missão Portuguesa Junto das Nações Unidas
Duarte Vaz Pinto da Fonseca de Sá Pereira e Castro
Encarregado de Negócios Interino
1967-06-05
-
1970-08-05 (S)
Missão Portuguesa Junto das Nações Unidas
António Augusto de Medeiros Patrício
Encarregado de Negócios Interino
1970-08-06
 -
1972-03-15 (S)
Missão Portuguesa Junto das Nações Unidas
António Augusto de Medeiros Patrício
Representante Permanente
1972-03-15
-
1974-06-10 (S)
Missão Portuguesa junto das Nações Unidas
José Veiga Simão
Representante Permanente
1974-07-17
-
1975-06-27 (S)
Missão Portuguesa junto das Nações Unidas
António Leal da Costa Lobo
Encarregado de Negócios Interino
1975-06-28
-
1975-11-10 (S)
Missão Portuguesa junto das Nações Unidas
José Manuel Archer Galvão Teles
Representante Permanente
1975-11-11
 -
1976-07-21 (S)
Missão Portuguesa junto das Nações Unidas
António Leal da Costa Lobo
Encarregado de Negócios Interino
1976-07-21
-
1977-06-03 (S)
Missão Permanente
Vasco Luís Caldeira Coelho Futscher Pereira
Representante Permanente
1977-06-04
-
1981-05-03 (S)
Missão Permanente
Rui Eduardo Barbosa de Medina
Representante Permanente
1981-06-30
-
1986-05-31 (S)
Missão Permanente
João Uva de Matos Proença
Representante Permanente
1986-07-30
-
1988-06-15 (S)
Missão Permanente
Fernando José Reino
Representante Permanente
1988-06-28
-
1992-09-15 (S)
Missão Permanente
Pedro Manuel dos Reis Alves Catarino
Representante Permanente
1992-09-16
-
1996-12-31 (S)
Missão Permanente
António Victor Martins Monteiro
Representante Permanente
1997-04-03
-
2001-03-07 (S)
Missão Permanente
Francisco Seixas da Costa
Representante Permanente
2001-03-11
 
2002-09-01 (S)
Missão Permanente
Gonçalo Aires de Santa Clara Gomes
Representante Permanente
2002-09-02
-
2004-11-19 (S)
Missão Permanente
João Manuel Guerra Salgueiro
Representante Permanente
2005-11-21
-
2009-01-08 (S)
Missão Permanente
José Filipe Mendes Moraes Cabral 
Representante Permanente
2009-01-21
-
2013-01-31 (S)