Paquistão -Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Karachi
António José Alves Júnior
Ministro Plenipotenciário
1952-05-17
1952-06-27
1954-10-09 (S)
Legação em Karachi
Carlos Augusto Fernandes
Encarregado de Negócios
1954-10-09
?
1955-09-09 (S)
Legação em Karachi
Alvaro Brilhante Laborinho
Ministro Plenipotenciário
09-09-1955
1955-09-22
1959-01-26 (S)
Embaixada em Karachi
João de Deus Battaglia Ramos
Embaixador
1959-02-10
1959-03-02
1961-05-31 (S)
Embaixada em Karachi
Luís Gaspar da Silva
Encarregado de Negócios Interino
1961-05-31
 
1961-11-13 (S)
Embaixada em Karachi
Augusto Rato Potier
Embaixador
1961-11-13
1961-11-17
1963-11-27 (S)
Embaixada em Karachi
Vasco Luís Caldeira Coelho Futscher Pereira
Encarregado de Negócios Interino
1963-11-27
-
1964-08-04 (S)
Embaixada em Karachi
Humberto Alves Morgado
Embaixador
1964-08-05
1964-08-21
1966-08-04 (S)
Embaixada em Karachi
Vitor Hugo Fortes Rocha
Encarregado de Negócios Interino
1966-08-04
-
1967-08-03 (S)
Embaixada em Islamabad
Albertino dos Santos Matias
Embaixador
1967-08-03
1967-08-19
1973-10-26 (S)
Embaixada em Islamabad
Filipe Augusto Ruivo Guterres
Encarregado de Negócios Interino
1973-10-26
-
1975-03-06 (S)
Embaixada em Islamabad
António Alexandre Rocha Fontes
Embaixador
1975-O3-06
1975-06-05
1976-07-25 (S)
Embaixada em Islamabad
Frederico José de Sousa Teixeira de Sampayo
Embaixador
1976-08-27
1976-09-08
1982-05-04 (S)
Embaixada em Islamabad
Rui Gonçalo Chaves de Brito e Cunha
Embaixador
1982-06-25
1982-07-08
1985-12-16 (S)
Embaixada em Islamabad
Manuel Gervásio Martins de Almeida Leite
Embaixador
1986-07-04
1986-07-09
1991-08-31(S)
Embaixada em Islamabad
João de Deus Pereira Bramão Ramos
Embaixador
1992-01-12
1992-01-26
1993-03-25 (S)
Embaixada em Islamabad
Gabriel Maria da Costa Mesquita de Brito
Embaixador
1993-05-06
-
-
Embaixada em Islamabad
Fernando Manuel de Castro Brandão
Embaixador
1995-09-03
1995-10-15
1999-04-10 (S)
Embaixada em Islamabad
Alexandre Maria Lindim Vassalo
Embaixador
1999-04-15
1999-06-09
2005-03-31 (S)
Embaixada em Islamabad
António José da Câmara Ramalho Ortigão
Embaixador
2005-04-04
-
2008-11-04 (S)
Embaixada em Islamabad
José Manuel dos Santos Braga
Embaixador
2008-11-17
-
2010-02-25 (S)