Polónia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

 
Francisco Pereira da Silva
Enviado
1685
 
1685
Legação em Varsóvia (Lituânia e Estónia)
Vasco Francisco Caetano de Quevedo
Ministro Plenipotenciário
1923
1923-07-05
1928-05-22 (S)
Legação em Varsóvia
Tomás Ribeiro de Melo
Ministro Plenipotenciário
1930-10-06
1930-10-17
1933-07-27 (S)
Legação em Varsóvia
César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches
Ministro Plenipotenciário
1933-08-15
1933-09-05
1939-09-23 (S)
-
António Augusto Braga Leite de Faria
Ministro Plenipotenciário
1945
-
-
Embaixada em Varsóvia
António Augusto Coelho Bartolo
Embaixador
1974-10-09
1975-01-15
1976-10-10(S)
Embaixada em Varsóvia
Luís Nuno da Veiga de Meneses Cordeiro
Encarregado de Negócios
1976-10-11
?
1977-06-07 (S)
Embaixada em Varsóvia
António Pinto de Mesquita de Melo Mexia e Vasconcelos
Embaixador
1977-06-07
1977-06-18
1979-07-18 (S)
Embaixada em Varsóvia
Manuel Sá Nogueira
Embaixador
1979-09-03
1979-09-10
1984-08-24 (S)
Embaixada em Varsóvia
Luís Nuno da Veiga de Meneses Cordeiro
Embaixador
1984-09-10
1984-09-12
1989-11-06 (S)
Embaixada em Varsóvia
Rui Fernando de Meira Ferreira
Embaixador
1989-11-21
1989-11-29
1995-03-26 (S)
Embaixada em Varsóvia
Manuel António Jorge Pacheco Barreiros
Embaixador
1995-04-03
1995-04-25
1998-12-03 (S)
Embaixada em Varsóvia
Álvaro Gil Gonçalves Pereira
Embaixador
1999-03-31
1999-05-17
2002-12-26 (S)
Embaixada em Varsóvia
Maria Margarida de Araújo de Figueiredo
Embaixadora
2003-01-17
-
2006-03-22 (S)
Embaixada em Varsóvia
José Duarte Sequeira e Serpa
Embaixador
2006-10-17
-
2013-09-24 (S)
Embaixada em Varsóvia
Maria Amélia Maio de Paiva
Embaixadora
  2013-10-31  
Embaixada em Varsóvia
João Manuel da Cruz da Silva Leitão
Embaixador
  2016-11-03