Reino Unido - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Londres
D. Antão de Almada
Embaixador
1641-04-07 (EP)
1641-04-07
1642 (S)
Legação em Londres
Francisco de Andrade Leitão
Embaixador
1641-04-07 (EP)
1641-04-07
1642- (S)
Legação em Londres
António de Sousa de Macedo
Residente
1642?
 
1650-09
Legação em Londres
Domingos do Rosário
Missão Secreta
1649
?
1649
Legação em Londres
João de Guimarães
Residente ?
1649
1649-01-10 (A)
1652 (S)
Legação em Londres
Conde de Penaguião(D. João Rodrigues de Sá e Meneses)
Embaixador Extraordinário
1652-08 (E)
1652-08
1655
Legação em Londres
Francisco Ferreira Rebelo
Residente
1655
?
1657
Legação em Londres
Francisco de Melo
Embaixador
1655?
?
?
Legação em Londres
D. Francisco de Melo Torres
Embaixador
1657-09-10 (EP)
1657-09-12 (A)
?
Legação em Londres
D. Francisco de Melo Torres
Embaixador
1659-08-06 (A)
1659-08-06
1660-05-13 (D)
Legação em Londres
D. Francisco de Melo Torres
Embaixador
1660-08-02 (A)
?
?
Legação em Londres
Conde da Ponte
Embaixador
1661-02-01 (A)
?
?
Legação em Londres
Marquês de Sande
Embaixador
1662
?
?
Legação em Londres
D. Francisco de Melo Manoel da Câmara
Embaixador
1663
?
1667
Legação em Londres
Francisco Ferreira Rebelo
Enviado
1664
?
1665-03 (S)
Legação em Londres
Rui Teles de Meneses
Residente
1667
?
?
Legação em Londres
Cristóvão Soares de Abreu
Ministro?
1668
?
?
Legação em Londres
Gaspar de Abreu de Freitas
Enviado [ordinário]
1668
?
1671-07 (S)
Londres
Verjus
Enviado extraordinário
1669-02-04 (notificação)
 
-
Legação em Londres
D. Francisco de Melo Manoel da Câmara
Embaixador
1671-12-07 (EP)
?
1678-08-09 (M)
Legação em Londres
Gaspar de Abreu de Freitas
Embaixador
1679
?
1679-03
Legação em Londres
Marquês de Arronches
Embaixador Extraordinário
1679-06-17 (EP)
1679-06-16 (A)
1681-09-16 (Rc)
Legação em Londres
José de Faria
Enviado Extraordinário
1681-07
?
1685-09-24 (D)
Legação em Londres
João de Sousa
Enviado ordinário
1684
?
?
Legação em Londres
Simão de Sousa [Magalhães]
Enviado [ordinário]
1685
1685-09-11 (A)
1693-03-26 (Rc)
Legação em Londres
Conde de Pontével
Embaixada Extraordinária
1687
?
?
Legação em Londres
Visconde de Fonte Arcada
Enviado Extraordinário
1692
1692-11-23 (A)
1697-04-25 (última audiência)
Legação em Londres
D. Luís da Cunha
Enviado Extraordinário
1696
1697-05-01 (A)
1712-04 (S)
Legação em Londres
Conde de Tarouca
Embaixada sem cargo
1709?
?
1710-10 (S)
Legação em Londres
José da Cunha Brochado
Enviado Extraordinário
1710
1710-05
1715-08
Legação em Londres
Conde de Galveias
Enviado Extraordinário
1710?
 
1710
Legação em Londres
Manuel de Sequeira
Encarregado dos Negócios
1713
?
1715
Legação em Londres
D. Luís da Cunha
Embaixador Extraordinário
1715
1715
1719?
Legação em Londres
Manuel de Sequeira da Cunha
Encarregado dos Negócios
1718-10
?
1719
Legação em Londres
Jacinto Borges Pereira de Castro
Enviado Extraordinário
1719
?
1720 (M)
Legação em Londres
António Galvão de Castelo Branco
Enviado Extraordinário
1721
1721-02-27 (data da credencial)
1730-07 (S)
Legação em Londres
António de Campos
Residente
1730
?
1734
Legação em Londres
Marco António de Azevedo Coutinho
Enviado Extraordinário
1735
1735-05-25 (A)
1739-06-20 (D)
Legação em Londres
Sebastião José de Carvalho e Melo
Enviado Extraordinário
1738
1738-11-29 (A)
1745-09-25 (D)
1748-03
Legação em Londres
Francisco Caetano de Castro
Encarregado dos Negócios
1745
?
1748
Legação em Londres
António Freire de Andrade Encerrabodes
Enviado Extraordinário
1748-03
1748-03-28 (A)
1750
Legação em Londres
Joaquim José Fidalo da Silveira
Enviado Extraordinário
1750
1750-11-26
1752-12 (S)
Legação em Londres
D. Luís da Cunha Manoel
Enviado Extraordinário
1752
1752-11-23 (A)
1756-04-15 (S)
1756-06 (RC)
Legação em Londres
Martinho de Melo e Castro
Enviado Extraordinário
1756-05
1756-06 (A)
1762?
Legação em Londres
D. José de Melo
Enviado Extraordinário
1761?
?
?
Legação em Londres
Conde da Cunha
Embaixador Extraordinário
1761-06
?
?
Legação em Londres
José de Sá Pereira
Encarregado de Negócios
1763
?
1764-01 (D)
Legação em Londres
Martinho de Melo e Castro
Plenipotenciário
1764
1764-01 (A)
1769-12-19 (S)
1770-01-05 (Rc)
Legação em Londres
Amador José da Costa Asso
Encarregado de Negócios
1769-12-19
?
1770-02-12 (S)
Legação em Londres
Francisco de Melo e Carvalho
Enviado Extraordinário
1770-02-12 (chegada)
1770-02-21 (A)
1774-07-? (S)
Legação em Londres
Gaspar da Costa
Encarregado de Negócios
1772
?
1772?
Legação em Londres
João Filipe da Fonseca
Oficial
1773-02
 
1774-07
Legação em Londres
Luís Pinto de Sousa Coutinho
Enviado Extraordinário e Plenipotenciário
1774-07-04 (1º ofício)
1774-07-08 (A/C)
1788-09-05 (S) de licença
1789-03-06 (Rc)
Legação em Londres
Cipriano Ribeiro Pereira
Encarregado de Negócios Interino
1783-09-04
?
1785-09-03
Legação em Londres
Cipriano Ribeiro Freire
Encarregado de Negócios
1788-09-05
?
1792-07
Legação em Londres
D. João de Almeida de Melo e Castro
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1792-07
?
1801-02-03 (Rc)
1801-06
Legação em Londres
2º Marquês de Pombal
Embaixador Extraordinário
1796
?
1796
Legação em Londres
Conde de Pombeiro
Emissário
1797-11-18 (chegada)
?
1797-11-30 (S)
Legação em Londres
José Rademaker
Agente
1801
?
?
Legação em Londres
D. Lourenço de Lima
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1801
?
1802-06-03 (Rc)
1803
Legação em Londres
José Vasconcelos de Sousa, Conde de Pombeiro
Missão especial (?)
1801-01
 
1801-04
Legação em Londres
D. Domingos António de Sousa Coutinho
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1803-03
?
1810
Legação em Londres
D. Domingos António de Sousa Coutinho
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
1810
?
1815-09-28 (audiência de despedida)
Legação em Londres
Cipriano Ribeiro Freire
Ministro Plenipotenciário
1814
1815-04-12 (E)
1816-02 (Rc)
1816-10-03 (D)
Legação em Londres
Conde de Palmela
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1816-02
 
1817-11 (S) , 1820-04 (RC)
Legação em Londres
D. José Luis de Sousa
Embaixador em missão especial(?)
1820
 
?
Legação em Londres
D. José Luis de Sousa
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1820
?
1821-11
Legação em Londres
João Francisco de Oliveira
Encarregado de Negócios
1821
 
1822-05
Legação em Londres
Rafael da Cruz Guerreiro
Encarregado de Negócios
1822-05
 
1823-06
Legação em Londres
D. José Luís de Sousa, Conde de Vila Real
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1823-09
 
1825-02
Legação em Londres
Marquês de Palmela
Embaixador Extraordinário
1825-
 
1827-05
Legação em Londres
Conde de Vila Real
Embaixador Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1827-05
?
?
Legação em Londres
Visconde da Asseca
Ministro Plenipotenciário
1829?
-
1831?
Legação em Londres
Tomás de Mascarenhas
Agente
1830?
-
?
Legação em Londres
Visconde de Telheiras
Encarregado de Negócios Interino
1830-04-01
-
1830-10-05
Legação em Londres
Visconde da Carreira
Ministro Plenipotenciário
1830-10-06
?
1833-09-06
Legação em Londres
Conde do Funchal
?
1832?
-
?
Legação em Londres
Luís António de Abreu e Lima, 1º Visconde da Carreira
Ministro Plenipotenciário
1833-09-06
1833-10-23
1834-01-01(S)
1835-02-21(E)
Legação em Londres
Cristovão Pedro de Morais Sarmento, 1º Visconde da Torre de Moncorvo
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1834-01-02
1834-05-02
1837-08-29 (E)
1836-12-13 (S)
Legação em Londres
Marçal José Ribeiro
Encarregado de Negócios Interino
1836-12-14
?
1837-10-04 (S)
Legação em Londres
Francisco Rebello de Carvalho
Encarregado de Negócios Interino
1837-10-05
?
1839-05-06 (S)
Legação em Londres
Cristovão Pedro de Morais Sarmento, 1º Visconde da Torre de Moncorvo
Ministro Plenipotenciário
1839-05-07
1839-05-18
1850-09-13 (S)
Legação em Londres
Marçal José Ribeiro
Encarregado de Negócios Interino
1850-09-13
?
1851-09-06 (S)
Legação em Londres
D. Francisco de Almeida Portugal, 2º Conde de Lavradio
Ministro Plenipotenciário
1851-09-07
1851-10-23
1869-04-07 (E)
1869-11-26 (S)
Legação em Londres
Frederico Francisco de la Figaniére
Encarregado de Negócios Interino
1869-11-27
?
1870-02-12 (S)
Legação em Londres
Visconde de Seisal
Ministro Plenipotenciário
1870-02-12
1870-02-22
1870-08-30 (E)
1870-10-04 (S)
Legação em Londres
João Carlos de Saldanha Oliveira e Daun, 1º Duque de Saldanha
Ministro Plenipotenciário
1870-10-04
1870-11-28
1876-11-21 (M)
Legação em Londres
Henrique Teixeira de Sampaio
Encarregado de Negócios Interino
1876-11-22
?
1876-12-07 (S)
Legação em Londres
Eduardo Teixeira de Sampaio
Encarregado de Negócios Interino
1876-12-08
?
1877-04-07 (S)
Legação em Londres
Miguel Martins D'Antas
Ministro Plenipotenciário
1877-04-08
1877-04-30
1890-01-30 (E)
1890-01-31 (S)
Legação em Londres
Luiz Maria Pinto de Soveral
Encarregado de Negócios Interino
1890-01-31
?
1890-02-10 (S)
Legação em Londres
Augusto César Barjona de Freitas
Ministro Plenipotenciário
1890-02-10 ?
?
1890-09-16 (E)
1890-08-27 (S)
Legação em Londres
Luiz Maria Pinto de Soveral
Encarregado de Negócios Interino
1890-08-27
?
1891-01-13 (E)
1891-01-03 (S)
Legação em Londres
Luiz Maria Pinto de Soveral
Ministro Plenipotenciário
1891-01-23 (SIC)
?
1895-09-20 (E)
1895-09-17 (S)
Legação em Londres
Carlos Cyrillo Machado
Encarregado de Negócios Interino
1895-09-17
?
1895-10-22 (S)
Legação em Londres
Miguel Martins D'Antas
Ministro Plenipotenciário
1895-10-22
1895-11-09
1895-12-17 (E)
1896-02-18 (S)
Legação em Londres
Frederico de Gusmão Corrêa Arouca
Ministro Plenipotenciário
1896-02-18
?
1897-02-04 (E)
1896-07-21 (S)
Legação em Londres
Alfredo Alcino de Castro
Encarregado de Negócios Interino
1896-07-21
?
1897-04-28 (S)
Legação em Londres
Luiz Maria Pinto de Soveral, 1º Marquês de Soveral
Ministro Plenipotenciário
1897-04-28
*
1910-10-17 (E)
1910-10-13 (S)
Legação em Londres
Jerónimo Pinheiro de Almeida da Câmara Manuel
Encarregado de Negócios Interino
1910-10-13
?
1911-04-08 (S)
Legação em Londres
Manuel Teixeira Gomes
Ministro Plenipotenciário
1911-04-08
1911-10-11
1918-01-25 (E)
1918-01-07 (S)
Legação em Londres
Pedro de Tovar
Encarregado de Negócios Interino
1918-01-07
?
1918-03-11 (S)
Legação em Londres
Augusto César de Almeida Vasconcelos Correia
Ministro Plenipotenciário
1918-03-11
1918-07-19
1919-04-24 (E)
1919-05-17 (S)
Legação em Londres
Manuel Teixeira Gomes
Ministro Plenipotenciário
1919-05-19
1919-05-24
1923-10-04 (D)
1923-09-26 (S)
Legação em Londres
João António de Bianchi
Encarregado de Negócios Interino
1923-09-26
?
1924-04-24 (S)
Legação em Londres
Augusto de Castro Sampaio Côrte Real
Ministro Plenipotenciário
1924-04-24
1924-05-05
1924-06-10 (S)
Embaixada em Londres
José Mendes Ribeiro Norton de Matos
Embaixador
1924-07-01
1924-07-11
1926-06-21 (E), 1926-07-09 (S)
Embaixada em Londres
Tomás António Garcia Rosado
Embaixador
1926-07-16
1926-08-10
1933-05-23 (E) E (D), 1933-05-28 (S)
Embaixada em Londres
Rui Ennes Ulrich
Embaixador
1933-06-12
1933-06-17
1935-12-30 (E)
1936-01-20 (S)
Embaixada em Londres
Alberto de Oliveira
Embaixador
1936-01-26
1936-02-18
1936-12-07 (D)
1936-07-01 (S)
Embaixada em Londres
Francisco de Assis Maria de Oliveira de Almeida Calheiros e Meneses
Encarregado de Negócios Interino
1936-07-01
?
1936-12-31 (S)
Embaixada em Londres
Armindo Rodrigues de Stau Monteiro
Embaixador
1936-12-31
1937-02-03
1943-09-20 (E)
1943-09-22 (S)
Embaixada em Londres
Armindo Rodrigues de Stau Monteiro
Embaixador Extraordinário (?)
1937-05-20
1937-05-20?
1937-05-20 (S) (?)
Embaixada em Londres
Domingos de Sousa Holstein Beck
Embaixador
1943-09-30
1943-10-13
1949-12-17 (S)
Embaixada em Londres
Henrique Bacelar Caldeira Queiróz
Encarregado de Negócios Interino
1949-12-17
-
1950-04-17 (S)
Embaixada em Londres
Rui Ennes Ulrich
Embaixador
1950-04-17
1950-05-05
1953-04-20 (LI)
1953-08-07 (S)
Embaixada em Londres
Rui Ennes Ulrich
Embaixador Extraordinário(?)
1953-06-02 (?)
1953-06-02 (?)
1953-06-02 (S) (?)
Embaixada em Londres
Albano Pires Fernandes Nogueira
Encarregado de Negócios
1953-08-07
-
1953-10-22 (S)
Embaixada em Londres
Pedro Teotónio Pereira
Embaixador
1953-10-22
1953-10-29
1958-09-01 (S)
Embaixada em Londres
João Manuel Hall Themido
Encarregado de Negócios Interino
1958-09-01
-
1958-10-01 (S)
Embaixada em Londres
João de Lucena
Encarregado de Negócios Interino
1958-10-01
-
1958-11-03 (S)
Embaixada em Londres
Augusto Rato Potier
Encarregado de Negócios Interino
1958-11-04
-
1959-01-15 (S)
Embaixada em Londres
Adolfo do Amaral Abranches Pinto
Embaixador
1959-01-15
1959-02-04
1961-03-31 (S)
Embaixada em Londres
Salvador Augusto de Sousa Sampayo Garrido
Encarregado de Negócios Interino
1961-03-31
-
1961-08-26 (S)
Embaixada em Londres
Manuel Farrajota Rocheta
Embaixador
1961-08-26
1961-10-19
1968-12-07 (T)
1968-10-30 (S)
Embaixada em Londres
José Manuel de Villas-Boas de Vasconcelos Faria
Encarregado de Negócios Interino
1968-10-30
-
1968-11-28 (S)
Embaixada em Londres
António Auusto Braga Leite Faria
Embaixador
1968-11-28
1969?
1972-03-23 (AA)
1973-10-31 (S)
Embaixada em Londres
João de Sá Coutinho Rebelo Sotto Maior
Encarregado de Negócios Interino
1973-10-31
-
1973-11-12 (S)
Embaixada em Londres
Gonçalo Luís Maravilhas Correia Caldeira Coelho
Embaixador
1973-11-12
1973-11-30
1974-06-29 (S)
Embaixada em Londres
João de Sá Coutinho Rebelo Sotto Maior
Encarregado de Negócios Interino
1974-06-29
-
1974-07-25 (S)
Embaixada em Londres
Albano Pires Fernandes Nogueira
Embaixador
1974-07-25
1974-08-02
1976-11-06 (S)
Embaixada em Londres
João Diogo Correia Saraiva Nunes Barata
Encarregado de Negócios Interino
1976-11-06
-
1977-02-07 (S)
Embaixada em Londres
Virgílio Armando Martins
Embaixador
1977-02-07
1977-03-17
1979-09-02 (D), 1979-09-19 (S)
Embaixada em Londres
Pedro Paulo de Moraes Alves Machado
Encarregado de Negócios Interino
1979-09-19
-
1980-02-19 (S)
Embaixada em Londres
João Carlos Lopes Cardoso de Freitas Cruz
Embaixador
1980-02-19
1980-03-06
1984-02-10 (T)
1984-03-14 (S)
1984-12-30 (M)
Embaixada em Londres
José Maria de Almeida Sherman de Lemos Macedo
Encarregado de Negócios Interino
1984-03-14
-
1984-03-19 (S)
Embaixada em Londres
João Manuel Hall Themido
Embaixador
1984-03-19
1984-03-29
1989-01-05 (S)
Embaixada em Londres
Manuel Henrique de Mello e Castro de Mendonça Côrte-Real
Encarregado de Negócios Interino
1989-01-05
 
1989-06-05 (S)
Embaixada em Londres
António Augusto Marques da Costa Vaz Pereira
Embaixador
1989-06-05
1989-07-12
1994-08-15 (D)
1994-12-10 (S)
Embaixada em Londres
António Leal da Costa Lobo
Embaixador
1995-02-23
1995-05-18
1997-05-22 (D)
1997-08-18 (S)
Embaixada em Londres
José Gregório Faria Quiterres
Embaixador
1997-09-12
1997-11-05
2003-09-02 (S)
Embaixada em Londres
Fernando António de Lacerda Andersen Guimarães
Embaixador
2003-11-14
-
2006-11-13 (S)
Embaixada em Londres
António Nunes de Carvalho Santana Carlos
Embaixador
2006-11-17
-
2010-03-19
Embaixada em Londres
António Nunes de Carvalho Santana Carlos
Embaixador ( Missão extraordinária de serviço público)
2010-03-20
-
2010-10-31 (S)
Embaixada em Londres
Cristina Castanheta
Encarregada de Negócios Interina
2010-11-01
-
2011-01-17 (S)
Embaixada em Londres João de Vallera Embaixador 2011-01-17   2016-07-30 (S)