Roménia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Bucareste (Belgrado e Atenas)
Martinho Teixeira Homem de Brederode
Ministro Plenipotenciário
1919-11-17
1919-12-07
1934-04-04(S)
Legação em Bucareste
Justino de Montalvão Coelho
Ministro Plenipotenciário
1934-04-09
1934-05-04
1936-07-08 (S)
Legação em Bucareste
Fernando Quartin de Oliveira Bastos
Ministro Plenipotenciário
1937-11-10
1937-11-12
1943-10-14 (S)
Legação em Bucareste
Manuel Farrajota Rocheta
Encarregado de Negócios
1943-10-15
-
1945-11-20 (S)
Embaixada em Bucareste
Luís de Vasconcelos Pimentel Quartim Bastos
Encarregado de Negócios
1974-08-21
1974-08-27
1975-02-14 (S)
Embaixada em Bucareste
António Luís Magalhães de Abreu Novais Machado
Embaixador
1975-02-14
1975-02-21
1979-08-10 (S)
Embaixada em Bucareste
Sérgio Alexandre Aires Trindade Sacadura Cabral
Embaixador
1979-09-19
1979-10-05
1984-04-14 (S)
Embaixada em Bucareste
Luís Vasconcelos Pimentel Quartim Bastos
Embaixador
1984-04-25
1984-05-02
1989-03-
Embaixada em Bucareste
Carlos Macieira Ary dos Santos
Embaixador não residente
1989
1989-08-20
?
Embaixada em Bucareste
Constantino Ribeiro Vaz
Embaixador
1993
1993-02-18
1997-02-21 (S)
Embaixada em Bucareste
José Augusto Baptista Lopes e Seabra
Embaixador
1997-04-17
1997-05-13
2001-02-01(S)
Embaixada em Bucareste
Zózimo Justo da Silva
Embaixador
2001-02-12
-
2005-04-01(S)
Embaixada em Bucareste
Beatriz Moreira
Encarregada de Negócios Interina
2005-04-02
-
2005-11-17(S)
Embaixada em Bucareste
Alexandre Maria Lindim Vassalo
Embaixador
2005-11-18
-
2011-01-02 (S)
Embaixada em Bucareste
António Chambers de Antas de Campos
Embaixador
2011-01-17
2011-01-18
2012-09-20 (S)