São Tomé e Principe - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Alto Comissário de Portugal em São Tomé
João Alberto Bacelar da Rocha Páris
Alto Comissário
1975-06-27
-
1975-07-12 ?
Embaixada em São Tomé
Amândio Mourão de Mendonça Corte-Real da Silva Pinto
Embaixador
1975-07-12
1975-07-16
1977-05-20 (S)
Embaixada em São Tomé
Silvino Moreira Ribeiro
Encarregado de Negócios Interino
1977-05-20
-
1979-01-13 (S)
Embaixada em São Tomé
Francisco José Laço Treichler Knopfli
Embaixador
1979-01-13
1979-01-17
1981-09-10 (S)
Embaixada em São Tomé
Paulo Tiago Fernandes Jerónimo da Silva
Encarregado de Negócios Interino
1981-09-10
-
1982-01-20 (S)
Embaixada em São Tomé
Francisco Pessanha de Quevedo Crespo
Embaixador
1982-01-20
1982-02-13
1986-01-08 (S)
Embaixada em São Tomé
Fernando António Alberty Tavares de Carvalho
Encarregado de Negócios Interino
1986-01-08
-
1986-02-04 (S)
Embaixada em São Tomé
Sebastião Maria de Almeida Santos de Castello-Branco
Embaixador
1986-02-04
1986-02-25
1988-06-07 (S)
Embaixada em São Tomé
Eugénio Maria Nunes Anacoreta Correia
Embaixador
1988-05-30
1988-07-04
1994-02-15 (S)
Embaixada em São Tomé
António Manuel Canastreiro Franco
Embaixador
1994
1994-07-11
-
Embaixada em São Tomé
Mário Alberto Lino da Silva
Embaixador
1996-06-25
1996-06-27
2000-02-04(E)
Embaixada em São Tomé
Mário Jesus dos Santos
Embaixador
2000-30-05
2000-06-07
2004-11-08
Embaixada em São Tomé
Américo Rodrigues Madeira Bárbara
Embaixador
2004-11-20
-
2007-04-02
Embaixada em São Tomé
Fernando José Rodrigues Ramos Machado
Embaixador
2007-04-14
-
2012-04-19