Santa Sé - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Roma
Fernando Brandão
Encarregado de Negócios
1641
 
1643
Roma
D.Miguel de Portugal, Bispo de Lamego
Embaixador
1641-11-20(chegada)
 
1642-12-17(saída)
Roma
D.Vicente Nogueira
Encarregado de Negócios
1643
 
1654
Roma
Padre Pedro Valadares
Encarregado de Negócios
1643
 
1643
Roma
Dr. Nicolau Monteiro
Agente do Estado Eclesiástico
Ministro sem cargo
1644
 
 1646
Roma
Padre Nuno da Cunha
Agente dos Negócios
1645
 
1650
Roma
Aostinho Castelete
[?]
1646
 
1652
Roma
Fr. Manuel Pacheco
Agente dos Negócios
1646
 
1646
Roma
Padre António Vieira
Missão secreta
1647
 
1650
Roma
Abade de Intin
[?]
1648
 
1655
Roma
Dr. Manuel Álvares Carrilho
Agente do clero
1648
 
1650
Roma
Cardeal Orsini
[?]
1651
 
1663
Roma
D.Francisco de Sousa Coutinho
Embaixador
1655-11-20 (chegada)
1655-12-14 (A)
1658
Roma
Padre Gaspar de Gouveia
Agente
1663
 
1665
Roma
D.Francisco Manuel de Melo
[sem cargo]
1663-12
1664-08(A)
1664-10(S)
Roma
Padre Francisco de Villes
Agente
1668
 
1668
Roma
João de Roxas de Azevedo
Enviado
1669-04(cerca de)
 
1670
Roma
Conde de Prado(D. Francisco de Sousa, mais tarde Marquês de Minas)
Embaixador Extraordinário
1669-10-19 (depois de)
1669-12-13(E)
1671
Roma
Gaspar de Abreu de Freitas
Residente
1671
1671
1676
Roma
D. Luís de Sousa, Bispo de Lamego (mais tarde Arcebispo de Braga)
Embaixador Extraordinário
1676
1676-02-16(A)
1682-06-21(S)
Roma
Domingos Barreiros Leitão
Residente
1683
 
1691
Roma
Padre António do Rego
Residente [?]
1688
 
1692
Roma
Doutor Bento da Fonseca
Residente
1692
 
1698-07-04(M)
Roma
Padre António do Rego
Residente [?]
1698-07-04
 
1705
Roma
André de Melo e Castro (depois Conde de Galveias)
Enviado Extraordinário
1707-12-10 (chegada)
 
1718
Roma
Marquês de Fontes (D. Rodrigo de Sá Almeida e Meneses)
Embaixador Extraordinário
1712-05-21 (chegada)
1716-07-08 (EP)
1718-01-17(saída)
Roma
André de Melo e Castro(feito Conde de Galveias em 1718)
Embaixador
1718
1718-06-19(A)
1728-03-20(saída)
Roma
Pedro da Mota e Silva (Padre?)
Enviado
1721
 
1728-03-20(saída)
Roma
Frei José Maria da Fonseca e Évora
Plenipotenciário
1730 [?]
 
1740-10-01(saída)
Roma
Manuel Pereira de Sampaio
Encarregado de Negócios
1740 [?]
 
1742
Roma
Manuel Pereira de Sampaio
Ministro
1742
 
1749
Roma
Manuel Pereira de Sampaio
Ministro Plenipotenciário
1749
 
1750-02(M)
Roma
Padre António Cabral
Agente
1750-02
 
1750-10-08
Roma
António Freire de Andrade Encerrabodes
Ministro
1750-10-08 (chegada)
1750-10-24(A)
1756-05-30
Legação em Roma
Francisco de Almada e Mendonça
[sem cargo]
1756-05-30
?
1757-03
Legação em Roma
Francisco de Almada e Mendonça
Ministro
1757
?
1758-07-27
Roma
Francisco de Almada e Mendonça
Ministro Plenipotenciário
1758
 
1760-07-07(saída)
Legação em Roma
Francisco de Almada e Mendonça
Ministro Plenipotenciário
1770
?
1774-08 (cerca de)
Roma
Visconde de Vila Nova do Souto D'El Rei
Ministro Plenipotenciário
1774-08 (cerca de)
 
1778-10-03 (Rc)
1779-02-09 (audiência despedida)
Roma
D. Henriques de Meneses (Marquês do Louriçal em 1781)
Ministro Plenipotenciário
1779-02
1779-02-09 (A)
1781-07-02 (antes despedida)
1782-01-10 (Rc)
Roma
José Pereira Santiago
Encarregado de Negócios
1782
 
1783
Roma
D. Diogo de Noronha
Ministro Plenipotenciário
1782-06-11 (chegada)
 
1787-09-30(Rc)
Roma
José Pereira de Santiago
Encarregado de Negócios
1786
 
1788-12
Roma
D. João Teotónio de Almeida Beja e Noronha de Melo e Castro
Ministro Plenipotenciário
1788
1788-12-09(A)
1790-06-05(Rc)
1790-08-03(despedida)
Roma
D. Alexandre de Sousa e Holstein
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1790
1790-12-06(A)
1796-10-16(Rc)
Roma
Luís Álvares da Cunha e Figueiredo
Encarregado de Negócios
1792-06-26
 
1802
Roma
D. Alexandre de Sousa e Holstein
Embaixador
1796
 
1800-07-22
Roma
D. Alexandre de Sousa e Holstein
Embaixador Extraordinário
1802-09-19 (chegada)
1802-09-22 (Audiência privada)
1802-10-21 (Audiência Pública)
1803-12-12(M)
Roma
D. Pedro de Sousa e Holstein
Encarregado de Negócios
1803-12-13
 
1805-06-02
Roma
José Manuel Pinto de Sousa
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1805-06-02
1805-06-03(A)
1818-03-26(M)
Roma
Luís Álvares da Cunha
Encarregado de Negócios
1814
 
1818
Roma
Conde de Funchal
Embaixador Extraordinário
1816-04-05 (chegada)
1816-04-30(EP/A)
1817(?)
Legação em Roma
Luís Álvares da Cunha
Encarregado de Negócios
1818
 
1818
Roma
D. Pedro de Melo Breyner
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1819-07-24 (chegada)
1819-07-26(A)
1821-05-26 (despedida)
1821-07-08 (partida)
Roma
José Severino Maciel da Costa
Encarregado de Negócios
1821
 
1822 (?)
Legação em Roma
João Pedro Miguéis de Carvalho
Encarregado de Negócios
1822?
 
1824
Roma
Carlos Matias Pereira
Encarregado de Negócios
1822-05-15 (chegada)
1822-08-22 (A)
1823-08
Roma
José Amado Grehon
Encarregado de Negócios
1823-08
 
1824-06-25
Roma
João Pedro Miguéis de Carvalho e Brito (mais tarde Barão de Venda da Cruz)
Encarregado de Negócios
1824-06
1824-06-25
1824
Roma
Conde de Funchal
Embaixador
1824-11-30 (chegada)
1824-12-06(A)
1828(demissão pelo Rei)
Roma
João Miguéis de Carvalho e Brito
Encarregado de Negócios (de D.Pedro IV)
1828-08 (cerca de)
 
1840-06-20 (chegada do Visconde da Carreira)
Roma
Marquês de Lavradio (D. António de Almeida Portugal)
Embaixador Extraordinário
1829
1831-09-21(A)
1834(?)
Legação no Vaticano
Visconde da Carreira
Ministro Plenipotenciário [não tomou posse]
1835?
não entregou
1835-06-04 [revogada a nomeação]
Legação no Vaticano
Conselheiro Jorge Hussom da Câmara
Encarregado de Negócios
1838-03-26
?
1838-08-31(S)
Legação no Vaticano
João Pedro Migueis de Carvalho (Barão da Venda da Cruz)
Encarregado de Negócios
1838-09-01
 
1841-08-05
Legação no Vaticano
Visconde da Carreira
Ministro Plenipotenciário
1840-06-20
?
1841-11-16
Legação no Vaticano
João Pedro Migueis de Carvalho (Barão da Venda da Cruz)
Ministro Plenipotenciário
1841-08-05
?
1853-11-11 (M)
Legação no Vaticano
Jorge Husson da Câmara
Encarregado de Negócios
1853-11-12
?
1856-05-24
Legação no Vaticano
Conde da Ponte
Ministro Plenipotenciário
1854?
?
1855-11-24 (E)
Legação no Vaticano
José de Vasconcelos e Sousa
Ministro Plenipotenciário
1856-05-24
?
1856-10-22(E) 1857-03-02 (S) [SIC]
Legação no Vaticano
João Husson da Câmara
Encarregado de Negócios
1857-03-02
?
1858-05-20 (S)
Legação no Vaticano
Visconde de Alte
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário em missão especial
1857-08-07
1857-08-08
1958-06-29 (S)
Legação no Vaticano
Visconde de Alte
Ministro Plenipotenciário
1858-06-29
1858-07-05
1862-10-30 (E), 1862-11-05(S)
Embaixada no Vaticano
Duque de Saldanha
Embaixador
1862-11-20
?
1869-01-25 (E) 1869-01-10 (S)
Legação no Vaticano
Luis de Quillinan
Encarregado de Negócios
1869-01-11
?
1869-11-18 (S)
Legação no Vaticano
Barão Ferreira dos Santos
Encarregado de Negócios
1869-11-19
?
1869-12-06
Legação no Vaticano
Conde de Lavradio
Ministro Plenipotenciário
1869-12-07
?
1870-02-01(M)
Legação no Vaticano
Barão Ferreira dos Santos
Encarregado de Negócios
1870-02-02
?
1870-07-20
Legação no Vaticano
Conde de Tomar
Ministro Plenipotenciário
1870-07-21
 
1877-12-01 (E) 1877-07-10 (S)
Legação no Vaticano
Conde de Tomar
Embaixador
1877-12-31
?
1885-09-30 (E) 1885-09-01 (S)
Legação no Vaticano
Augusto de Andrade
Encarregado de Negócios
1885-09-01
?
1885-11-07
Legação no Vaticano
João da Silva Ferrão de Carvalho Martens
Embaixador
1885-11-07
1885-11-14
1895-11-15 (M)
Legação no Vaticano
2º Conde de Martens Ferrão
Encarregado de Negócios Interino
1895-11-15
?
1896-03-14
Legação no Vaticano
Miguel Martins Dantas
Embaixador
1896-03-14
1896-03-21
1910-02-02 (M)
Legação no Vaticano
Francisco Quintela de Sampaio
Encarregado de Negócios Interino
1910-01-29
-
1910-07-31 (S)
Legação no Vaticano
Joaquim Pedro Martins
Ministro Plenipotenciário
1919-09-08
1919-09-20
1924-04-01
Legação no Vaticano
Augusto de Castro Sampaio Côrte Real
Ministro Plenipotenciário
1924-07-18
1924-07-22
1929-08-02 (S)
Legação no Vaticano
Henrique Trindade Coelho
Ministro Plenipotenciário
1929-10-07
1929-10-12
1934-10-08 (M)
Legação no Vaticano
José Weinholtz de Bivar Brandeiro
Encarregado de Negócios
1934-10-08
-
1935-01-14
Legação no Vaticano
Alberto de Oliveira
Ministro Plenipotenciário
1935-01-14
1935-01-31
1936-01-22 (S)
Legação no Vaticano
Vasco Francisco Caetano de Quevedo
Ministro Plenipotenciário
1936-01-26
1936-03-24
1940-08-15
Embaixada no Vaticano
António Faria Carneiro Pacheco
Embaixador
1940-09-30
1940-10-20
1946-03-25
Embaixada no Vaticano
Pedro Tovar de Lemos
Embaixador
1946-05-04
1946-06-08
1950-07-19
Embaixada no Vaticano
José Nosolini Pinto Osório da Silva Leitão
Embaixador
1950-10-30
1950-11-23
1954-02-19
Embaixada no Vaticano
Francisco de Calheiros e Meneses
Embaixador
1954-02-19
1954-02-24
1958-01-20 (S)
Embaixada no Vaticano
Vasco Pereira da Cunha
Embaixador
1958-02-04
1958
1961-05-19 (S)
Embaixada no Vaticano
António Augusto Braga Leite de Faria
Embaixador
1961-06-27
1961-07-07
1968-11-25
Embaixada no Vaticano
Eduardo Brazão
Embaixador
1968-12-16
1968-12-21
1974-04-27
Embaixada no Vaticano
José Thomaz Cabral Calvet de Magalhães
Embaixador
1974-06-18
1974-08-2O
1980-09-20
Embaixada no Vaticano
Gonçalo Luís Maravilhas Correia Caldeira Coelho
Embaixador
1981-01-01
1981-01-29
1983-06-09
Embaixada no Vaticano
João Clara Quintela Paixão
Encarregado de Negócios Interino
1983-06-09
-
1983-12-21 (S)
Embaixada no Vaticano
Helder de mendonça e Cunha
Embaixador
1983-12-21
1983-12-23
1986-04-10 (s)
Embaixada no Vaticano
João de Sá Coutinho Rebelo de Sotto Maior
Embaixador
1986-05-13
1986-06-06
1993-01-26
Embaixada no Vaticano
António Augusto Medeiros Patrício
Embaixador
1993
1993-02-20
1996
Embaixada no Vaticano
António D'Oliveira Pinto da França
Embaixador
1996-01-22
1996
2000-10-19 (S)
Embaixada no Vaticano
Pedro José Ribeiro de Menezes
Embaixador
2000-10-31
-
2004-08-24 (S)
Embaixada no Vaticano
João Alberto Bacelar Rocha Páris
Embaixador
2004-09-17
-
2010-06-30 (S)
Embaixada no Vaticano
Manuel Tomás Fernandes Pereira
Embaixador
2010-09-27
-
2014-04-01 (S)