Reino da Tailândia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação na China, Japão e Sião
Visconde da Praia Grande
Ministro Plenipotenciário
1862-12-03
1862
1863-04-22
Legação na China, Japão e Sião
José Rodrigues Coelho do Amaral
Ministro Plenipotenciário
1863-04-22
1863?
1866-08-14
Legação na China, Japão e Sião
José Maria da Ponte e Horta
Ministro Plenipotenciário
1866-08-14
1867-12-14
1867-12-14
1868-06-03 (E)
Legação na China, Japão e Sião
António Sérgio de Sousa
Ministro Plenipotenciário
1868-06-03
1868
1872-01-27
Legação na China, Japão e Sião
Visconde de S. Januário
Ministro Plenipotenciário
1872-01-18
1872?
1875-01-07
1875-09-16 (S)
Legação na China, Japão e Sião
José Maria Lobo D'Avila
Ministro Plenipotenciário
1875-09-16
1875?
1876-09-27 (S)
Legação na China, Japão e Sião
Visconde do Paço D'Arcos
Ministro Plenipotenciário
1876-09-26
1876?
1879-09-25 (S)
Legação na China, Japão e Sião
Joaquim José da Graça
Ministro Plenipotenciário
1879-09-25
1879
1883-03-08
Legação na China, Japão e Sião
Tomás de Sousa Rosa
Ministro Plenipotenciário não residente
1883-03-08
1885-12-10
1885-12-10-
Legação na China, Japão e Sião
Firmino José da Costa
Ministro Plenipotenciário
1886-07-25
1886
1888-02-15-
Legação na China, Japão e Sião
Custódio Miguel Borja
-
-
1893-04-14
1893-04-14
1893-04-16 (S)
Legação na China, Japão e Sião
Eduardo Augusto Rodrigues Galhardo
Ministro Plenipotenciário
1897-03-11
1897-05-12
1898-[11/12]
1900-07-05 (E)
1900-04-21 (S)
Legação na China, Japão e Sião
José de Azevedo Castello-Branco
Ministro Plenipotenciário não residente
1903-08-10
1903-10-20
19-11-1904
Legação em Bangkok
Vasco Vieira Garin
Ministro Plenipotenciário não residente
1952-01-16
1952-01-16
1952-02-08
1952-02-18 (S)
Legação em Bangkok
Fernando de Magalhães Cruz
Encarregado de Negócios
?
1952-02-15
1953-11-25 (S)
Legação em Bangkok
José dos Santos da Silva Taveira
Encarregado de Negócios Interino
?
1953-11-25
1955-05-01
Legação em Bangkok
Fernando Delfim Maria Lopes Vieira
Encarregado de Negócios Interino em Comissão
 
1955-05-01
1956-07-10 (S)
Legação em Bangkok
Albertino dos Santos Matias
Encarregado de Negócios Interino
1956-03-16
1956-09-01
1958-06-21 (S)
Legação em Bangkok
António Paulo Passos de Gouveia
Encarregado de Negócios Interino em Comissão
-
1958-06-21
1960-04-16 (S)
Legação em Bangkok
Francisco António Borges Grainha do Vale
Encarregado de Negócios Interno
-
1960-04-19
1961-04-09 (S)
Legação em Bangkok
Inácio José D'Araújo Rebello de Andrade
Encarregado de Negócios Interino
-
1961-04-09
1962-12-07 (S)
Legação em Bangkok
Sebastião Maria de Almeida Santos de Castello-Branco
Encarregado de Negócios Interino
-
1962-12-08
1965-08-05 (S)
Embaixada em Bangkok
Salvador Augusto de Souza Sampayo Garrido
Embaixador
1964-11-27
1964
1964
Embaixada em Bangkok
Rui Gonçalo Chaves de Brito e Cunha
Encarregado de Negócios
?
1965-08-05
23-08-1965
1966-05-14 (S)
Embaixada em Bangkok
Helder de Mendonça e Cunha
Embaixador
1966-03-21
1966-05-14
1966-06-08
1970-10-31 (S)
Embaixada em Bangkok
Manuel Sá Nogueira
Embaixador
?
1970-12-03
1971-02-09
1976-09-20 (S)
Embaixada em Bangkok
Joaquim Renato Corrêa Pinto Soares
Embaixador
1976-O7-19
1976-09-24
1976-10-29
1981-08-10 (S)
Embaixada em Bangkok
José Eduardo de Mello Gouveia
Embaixador
1981-08-08/06-11
1981-08-13
1981-10-09
1988-06-08 (S)
Embaixada em Bangkok
Sebastião Maria de Almeida Santos Castello-Branco
Embaixador
1988-04-23
1988-06-08
1988-06-27
1995-04-18 (S)
Embaixada em Bangkok
Gabriel Maria da Costa Mesquita de Brito
Embaixador
1995-07-31
1995-08-31
1995-08-30
1999-04-25 (S)
Embaixada em Bangkok
José Tadeu da Costa Sousa Soares
Embaixador
1999-02-25
1999-04-26
1999-04-26
2002-08-27 (S)
Embaixada em Bangkok
João António da Silveira de Lima Pimentel
Embaixador
2002-10-17
?
2006-11-19
Embaixada em Bangkok
António Félix Machado de Faria e Maya
Embaixador
2006-11-22
?
2010-10-16 (S)
Embaixada em Bangkok
Jorge Ryder Torres Pereira
Embaixador
2010-12-21
?
2013-04-04 (S)