Tunísia - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Tunis
Manuel da Cunha Pimentel Homem de Melo
Ministro Plenipotenciário não residente
1957-05-?
1957-05-21
1960-10-07 (S)
Legação em Tunis
José Joaquim de Mena e Mendonça
Encarregado de Negócios Interino
1960-10-07
1960
1963-08-03 (S)
Legação em Tunis
Alexandre Eduardo Lencastre da Veiga
Encarregado de Negócios Interino
1963-10-07
-
1966-10-04 (S)
-
Fernando José Reino
Encarregado dos Interesses Portugueses
1966-11-21
-
1971-04-25 (S)
-
Paulo Manuel Lajes David Ennes
Primeiro Secretário
1971-04-25
-
1975-01-20 (S)
Embaixada em Tunis
Henrique Guilherme Augusto de Figueiredo Silva Martins
Embaixador
1975-01-20
1975-02-19
1979-03-05 (S)
Embaixada em Tunis
José Manuel de Noronha Gamito
Embaixador
1979-03-13
1979-03-24
-
Embaixada em Tunis
José Luís da Silveira e Charters Coelho Trigueiros de Aragão
Embaixador
1981-10-26
-
1986-01-31 (S)
Embaixada em Tunis
Francisco Pessanha de Quevedo Crespo
Embaixador
1986-02-12
1986-03-06
1990-10-29 (S)
Embaixada em Tunis
Carlos Alberto Marques Calisto Cerqueira Alves Milheirão
Embaixador
1990-10-16
13-12-1990
1996-07-18 (S)
Embaixada em Tunis
Filipe Augusto Ruivo Guterres
Embaixador
1996-07-20
1996-09-05
2001-02-06 (S)
Embaixada em Tunis
Manuel dos Santos Moreira de Andrade
Embaixador
2001-02-08
-
2002-09-02 (S)
Embaixada em Tunis
Aristides Alegre Vieira Gonçalves
Embaixador
2003-03-03
-
2007-03-26 (S)
Embaixada em Tunis
Maria Rita da Franca Sousa Ferro Levy Gomes
Embaixadora
2007-03-27
-
2012-04-02 (S)
 Embaixada em Tunis Luis Filipe Melo e Faro Ramos  Embaixador  2012-07-02 2012-07-11   2015-09-25