NATO - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Representante Permanente no Conselho do Atlântico Norte Pedro Tovar de Lemos Representante Permanente 1952-05-30 - -
Representante Permanente no Conselho do Atlântico Norte António Augusto Braga Leite de Faria Representante Permanente 1958-01-09 - -
Delegação Vasco Pereira da Cunha Representante Permanente 1961-04-15 - -
Delegação Albano Pires Fernandes Nogueira Representante Permanente 1970-06-09 - -
Delegação José Manuel Peixoto de Vilas Boas de Vasconcelos Faria Representante Permanente 1979-07-16 - 1984-05-12 (S)
Delegação António Augusto Marques da Costa Vaz Pereira Representante Permanente 1984-04-25 - 1989-06-05 (S)
Delegação José Gregório Faria Quiteres Representante Permanente 1989-06-05 - 1995-01-06 (S)
Delegação António de Mendonça Martins da Cruz Representante Permanente 1995-01-07 - 1999-05-11 (S)
Delegação Portuguesa junto da NATO (DELNATO) e da UEO Fernando António de Lacerda Andersen Guimarães Representante Permanente 1999-05-14 - 2003-11-13 (S)
Delegação Portuguesa junto da NATO (DELNATO) e da UEO José Pacheco Luiz Gomes Representante Permanente 2003-11-17 - 2006-12-15 (S)
Delegação Portuguesa junto da NATO (DELNATO) e da UEO Manuel Tomás Fernandes Pereira Representante Permanente 2006-12-18 - 2010-09-26 (S)