África do Sul - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Pretória
Luis Esteves Fernandes
Encarregado de Negócios
1935-09-09
 
1937-03-26 (S)
Legação em Pretória
João de Barros Ferreira da Fonseca
Encarregado de Negócios
1937-03-31
 
1939-03-13 (P)
Legação em Pretória
João de Barros Ferreira da Fonseca
Ministro Plenipotenciário
1939-03-14
1939-05-12
1946-09-18 (S)
Legação em Pretória
Francisco de Paula Brito Júnior
Ministro Plenipotenciário
1946-12-27
1947-02-03
1954-03-29 (T);
 1954-03-14 (S)
Embaixada em Pretória
Adolfo do Amaral Abranches Pinto
Embaixador
1954-05-26
1954-06-08
1958-12-17 (S)
Embaixada em Pretória
Augusto Henrique de Almeida Coelho Lopes
Encarregado de Negocios Interino
1958-12-17
?
1959-06-15 (S)
Embaixada em Pretória
Henrique Bacelar Caldeira Queiroz
Embaixador
1959-06-15
1959-06-19
1962-11-18 (M)
Embaixada em Pretória
José Manuel Peixoto de Vilas Boas de Vasconcelos Faria
Encarregado de Negócios Interino
1962-11-18
?
1963-04-09 (S)
Embaixada em Pretória
Álvaro Brilhante Laborinho
Embaixador
1963-04-09
1963-04-10
1966-12-20 (S)
Embaixada em Pretória
José Eduardo de Meneses Rosa
Embaixador
1967-01-07
1967-01-13
1974-10-12 (S)
Embaixada em Pretória
Augusto Henrique de Almeida Coelho Lopes
Embaixador
1974-12-21
1975-01-16
1976-09-18 (S)
Embaixada em Pretória
Jorge Alberto Nogueira de Lemos Godinho
Encarregado de Negócios Interino
1976-09-19
 
1977-05-25 (S)
Embaixada em Pretória
Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho
Embaixador
1977-05-26
1977-06-08
1983-01-02 (LI)
Embaixada em Pretória
João Manuel Guerra Salgueiro
Encarregado de Negócios Interino
1983-01-03
 
1984-05-12(S)
Embaixada em Pretória
José Manuel Peixoto de Vilas Boas de Vasconcelos Faria
Embaixador
1984-05-13
1984-05-24
1988-06-24(S)
Embaixada em Pretória
Álvaro José da Costa Mendonça e Moura
Encarregado de Negócios Interino
1988-06-27
-
1989-04-20 (S)
Embaixada em Pretória
José Pires Cutileiro
Embaixador
1989 -04-23
1989-05-25
1991-08-05(S)
Embaixada em Pretória
Jorge Marques Leitão Ritto
Embaixador
1991-08-24
1991-08-27
1995-02-04(S)
Embaixada em Pretória
Vasco Taveira da Cunha Valente
Embaixador
1995 -04-02
1995-05-23
1997-09-12(S)
Embaixada em Pretória
Manuel Tomás Fernandes Pereira
Embaixador
1997-11-17
1997-11-26
2003-10-25 (S)
Embaixada em Pretória
Paulo Couto Barbosa
Embaixador
2003-11-28
?
2009-01-12(S)
Embaixada em Pretória
João Nugent Ramos Pinto
Embaixador
2009-01-13
?
2012-04-05 (S)