Brasil - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação no Rio de Janeiro
Carlos Matias Pereira
Encarregado de Negócios
1826-01-08
1826-04-14(apresentação)
1827-07-05 (S)
Legação no Rio de Janeiro
João Baptista Moreira
Encarregado do Consulado e Encarregado de Negócios Interino
1827-07-05
1827-07-06 (apresentação)
1830?
Legação no Rio de Janeiro
Conde de Sabugal
Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
1830-?
1830-06-25
1831-03-17 (S)
Legação no Rio de Janeiro
João Baptista Moreira (Conselheiro)
Encarregado de Negócios Interino e Cônsul Geral
1831-04-12
-
1833-07-14 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Joaquim Barroso Pereira
Encarregado de Negócios Interino e Cônsul Geral
1834-01-07
?
?
Legação no Rio de Janeiro
Joaquim António de Magalhães
Ministro Residente (?)
1836
?
1836?
Legação no Rio de Janeiro
João Baptista Moreira (Conselheiro)
Encarregado de Negócios Interino
1836-12-25
1837-12-24
1839-05-01 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Joaquim C. de Figaniére e Morão (Conselheiro)
Ministro Residente
1839-04-27
1839-05-02
1840- 04-24 (E)
1840 -07-30 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Ildefonso Leopoldo Bayard ( Conselheiro)
Ministro Plenipotenciário
1839-07-31
1840-07-31
1843-?-16 (E)
1843-06-18 (S)
Legação no Rio de Janeiro
José de Vasconcellos e Sousa (Conselheiro)
Encarregado de Negócios Interino
1843-06-19
-
1847-02-26 (S)
Legação no Rio de Janeiro
José de Vasconcellos e Sousa
Encarregado de Negócios Interino
1847-02-26
-
1847-07-21 (E)
1847-07-21 (S)
Legação no Rio de Janeiro
José de Vasconcellos e Sousa
Ministro Plenipotenciário
1847-07-21
1847-10-02
1855-11-24 (E)
1854-07-15 (S)
Legação no Rio de Janeiro
João Gomes de Oliveira
Encarregado de Negócios Interino
1854-07-16
-
1856-04-12 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Joaquim António Gonçalves Macieira
Encarregado de Negócios Interino
1856-04-07
1856-04-09
1857-07-09 (S)
Legação no Rio de Janeiro
José de Vasconcellos e Sousa (Conselheiro)
Ministro Plenipotenciário
1857-07-09
1857-07-18
1859-04-25 (E)
1859-05-29 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Joaquim António Gonçalves Macieira
Encarregado de Negócios Interino
1859-05-29
-
1859-09-05 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Conde de Thomar
Ministro Plenipotenciário
1859-09-05
1859-09-06
1861-04-26 (E)
1860-11-05 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Joaquim António Gonçalves Macieira
Encarregado de Negócios Interino
1860-11-05
-
1862-07-09 (S)
Legação no Rio de Janeiro
José de Vasconcellos e Sousa (Conselheiro)
Ministro Plenipotenciário
1862-07-09
1862-07-12
1869-01-01 (M)
Legação no Rio de Janeiro
Daniel da Silva Ribeiro
Encarregado de Negócios Interino
1869-01-01
-
1869-03-05 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Fausto de Queiro Guedes
Encarregado de Negócios Interino
1869-03-05
-
1869-10-18 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Mathias de Carvalho e Vasconcello (Conselheiro)
Ministro Plenipotenciário
1869-10-18
1869-10-23
1876-12-06 (E)
1877-02-15 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Manuel Garcia da Rosa
Encarregado de Negócios Interino
1877-02-15
?
1877-09-01(S)
Legação no Rio de Janeiro
Visconde de Borges e Castro
Ministro Plenipotenciário
1877-09-01
1877-09-04
1879-12-07 (S) 1881-07-08 (E)
Legação no Rio de Janeiro
Manuel Garcia da Rosa
Encarregado de Negócios Interino
1879-12-07
 
1882-11-23(S)
Legação no Rio de Janeiro
António Maria Tovar de Lemos
Ministro Plenipotenciário
1882-11-23
1882-11-25
1886-04-15 (E)
1886-07-08 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Duarte Gustavo Nogueira Soares
Ministro Plenipotenciário
1886-07-08
?
1889-12-04 (E)
1889-01-17 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Manuel Garcia da Rosa
Encarregado de Negócios Interino
1889-11-17
-
1891-06-10 (E)1891-06-03 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Conde de Paço de Arcos
Ministro Plenipotenciário
1891-06-05
1891-06-20
1895-03-17 (E)
1893-11-21 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Manuel Garcia da Rosa
Encarregado de Negócios Interino
1893-11-21
-
1895-03-23 (E)
1894-02-22 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Conde de Paraty
Encarregado de Negócios Interino
1894-02-22
-
1894-06-06 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Thomás António Ribeiro Ferreira
Ministro Plenipotenciário
1895-05-19
1895-05-30
1896-08-20 (E)
1896-01-10 (S)
Legação no Rio de Janeiro
António Duarte de Oliveira Soares
Encarregado de Negócios Interino
1896-01-10
-
1896-01-21 (S)
Legação no Rio de Janeiro
João de Oliveira Sá Camello Lampreia
Encarregado de Negócios Interino
1896-01-21
-
1896-11-30 (S)
Legação no Rio de Janeiro
António José Ennes
Ministro Plenipotenciário
1896-11-30
1896-12-23
1900-05-25 (E)
1897-10-20 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Thomás Ribeiro de Mello
Encarregado de Negócios Interino
1897-10-20
?
1897-11-08 (S)
Legação no Rio de Janeiro
João de Oliveira Sá Camello Lampreia
Encarregado de Negócios Interino
1897-11-08
?
1900-06-04 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Luiz de Arenas de Lima
Encarregado de Negócios Interino
1900-06-04
-
1900-10-17 (S)
Legação no Rio de Janeiro
João de Oliveira Sá Camello Lampreia
Ministro Plenipotenciário
1900-10-17
?
1907-10-09(S)
Legação no Rio de Janeiro
Carlos de Castro Faria
Encarregado de Negócios Interino
1907-10-10
?
1908-06-01(S)
Legação no Rio de Janeiro
Conde de Selir
Ministro Plenipotenciário
1908-06-01
1908-07-08
1910-10-06 (D) 1910-10-27 (S)
Legação no Rio de Janeiro
Bernardino Luís Machado Guimarães
Ministro Plenipotenciário
1912-07-11
1912-07-23
1913-12-31 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Amadeu Ferreira de Almeida Carvalho
Encarregado de Negócios Interino
1914-01-14
 
1914-12-07 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Duarte Leite Pereira da Silva
Embaixador
1914-12-07
1914-12-21
1931-09-12 (D)
1934-08-11 (AA)
1931-05-01 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Valentim Augusto da Silva
Encarregado de Negócios Interino
1931-05-01
-
1932-06-01(S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Martinho Nobre de Melo
Embaixador
1932-06-01
1932-06-07
1945-09-18 (D)
Embaixada no Rio de Janeiro
Carlos Pedro Pinto Ferreira
Encarregado de Negócios
1945-09-18
?
1946-06-01(S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Pedro Teotónio Pereira
Embaixador
1946-01-06
1946-01-08
1947-07-28 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Luis de Castro e Almeida Mendes Norton de Matos
Encarregado de Negócios
1947-06-28
?
1948-05-10 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
João António de Bianchi
Embaixador
1948-05-10
?
1949-12-19 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
António Leite Cruz
Encarregado de Negócios Interino
1949-12-20
?
1950-09-12 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
António Augusto Braga Leite de Faria
Embaixador
1950-09-12
1950-09
1958-01-12 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Armando Ramos de Paula Coelho
Encarregado de Negócios Interino
1958-01-13
?
1958-05-16(S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Manuel Farrajota Ferreira
Embaixador
1958-05-17
?
1961-08-11 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
João de Deus Battaglia Ramos
Embaixador
1961-08-28
1961-09-14
1966-11-17(S)
Embaixada no Rio de Janeiro
Adriano António de Carvalho
Encarregado de Negócios
1966-11-18
?
1967-02-12 (S)
Embaixada no Rio de Janeiro
José Manuel de Magalhães Pessoa e Fragoso
Embaixador
1967-02-12
1967-02-17
1972-09-20 (S)
Embaixada em Brasília
Manuel Joaquim Lopes de Sá Machado
Encarregado de Negócios
1972-09-20
-
1972-12-02 (S)
Embaixada em Brasília
José Hermano Saraiva
Embaixador
1972-12-04
1972-12-07
1974-05-19 (S)
Embaixada em Brasília
António Manuel da Veiga e Meneses Cordeiro
Encarregado de Negócios
1974-05-19
-
1974-08-01 (S)
Embaixada em Brasília
Vasco Luís Caldeira Futcher Pereira
Embaixador
1974-08-01
1974-08-08
1977-05-27(S)
Embaixada em Brasília
Nuno Maria da Cunha e Távora Silveira e Lorena
Encarregado de Negócios
1977-05-27
-
1977-07-05 (S)
Embaixada em Brasília
José Eduardo Meneses Rosa
Embaixador
1977-07-05
1977-07-14
1981-06-23 (S)
Embaixada em Brasília
Carlos Miguel Lencastre Teixeira da Mota
Encarregado de Negócios
1981-06-24
?
1981-08-12(S)
Embaixada em Brasília
Adriano António de Carvalho
Embaixador
1981-08-12
1981-09-01
1989-07-07 (S)
Embaixada em Brasília
Leonardo Charles de Zaffiri Duarte Mathias
Embaixador
17-07-1989
1989-07-26
1993-10-12 (S)
Embaixada em Brasília
Pedro José Ribeiro de Meneses
Embaixador
1993-10-01
1993-10-04
1997-11-13 (S)
Embaixada em Brasília
Francisco José Colaço Treichler Knopfli
Embaixador
1997-11-22
1997-11-27
2001-07-03 (S)
Embaixada em Brasília
António Manuel Canastreiro Franco
Embaixador
2001-07-13
-
2004-12-17
Embaixada em Brasília
Francisco Manuel Seixas da Costa
Embaixador
2005-01-14
-
2008-12-31 (S)
Embaixada em Brasília
João Manuel Guerra Salgueiro
Embaixador
2009-01-09
-
2011-07-20
Embaixada em Brasília
João Manuel Guerra Salgueiro
Embaixador ( Missão Extraordinária de serviço público)
2011-11-21
-
2011-08-31 (S)
Embaixada em Brasília
José Rui Velez Caroço
Encarregado de Negócios Interino
2011-09-01
-
2012-03-02
Embaixada em Brasília Francisco Maria Ribeiro Telles Embaixador   2012-09-20  
Embaixada em Brasília Jorge Tito de Vasconcelos Nogueira Dias Cabral Embaixador   2016-10-27