Irlanda -Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Dublin
Manuel Farrajota Rocheta
Encarregado de Negócios
1946-01-03
?
1946-03-01 
Legação em Dublin
Antero Carreiro de Freitas
Encarregado de Negócios
1946-03-01
?
1947-10-18 
Legação em Dublin
Henrique Bacelar Caldeira Queiroz
Encarregado de Negócios
1947-10-18
1947-10-28
1948-12-31 
Legação em Dublin
Manuel Nunes da Silva
Encarregado de Negócios
1949-02-06
1949-02-22
1951-03-30 
Legação em Dublin
Eduardo Brazão
Encarregado de Negócios
1951-03-31
1951-04-04
1954-08-29 
Legação em Dublin
Amílcar Lino Franco
Encarregado de Negócios
1954-08-29
-
1960-05-?
Legação em Dublin
Albertino dos Santos Matias
Encarregado de Negócios
1960-06-08
-
1961-09-18 
Legação em Dublin
Fernando de Magalhães Cruz
Encarregado de Negócios
1961-09-19
?
1964-01-23 
Legação em Dublin
Armando de Castro e Abreu
Encarregado de Negócios
1964-01-23
1964-01-25
1965-09-07 
Embaixada em Dublin
Armando de Castro e Abreu
Embaixador
1965-09-07
1965-09-13
1969-01-23 
Embaixada em Dublin
António Alexandre da Rocha Fontes
Embaixador
1969-02-19
1969-03-01
1975-03-05 
Embaixada em Dublin
Chefe da Secção Consular
Encarregado do Expediente
1975-03-05
 
1976-09-08
Embaixada em Dublin
António José da Câmra Ramalho Ortigão
Encarregado de Negócios
1976-09-08
-
1976-11-13 
Embaixada em Dublin
Eduardo Augusto Andrade Braga Condé
Embaixador
1976-11-13
1977-01-20
1979-03-10
Embaixada em Dublin
Mário Júlio de Melo e Freitas
Embaixador
1979-04-04
1979-04-26
1984-03-20 
Embaixada em Dublin
José Gregório Faria Quiteres
Embaixador
1984-03-22
1984-04-05
1985-11-13 
Embaixada em Dublin
Luís Alberto de Vasconcelos (Goes) Fernandes Figueira
Embaixador
1985-11-18
1985-12-04
1988-04-22 
Embaixada em Dublin
Pedro José Ribeiro de Meneses
Embaixador
1988-06-01
1988-06-09
1990-11-22 
Embaixada em Dublin
Luís Martinez Pazos Alonso
Embaixador
1990-11-22
1990-11-27
1995-04-04
Embaixada em Dublin
Manuel Lopes da Costa
Embaixador
1995-05
1995-05-31
-
Embaixada em Dublin
João de Vallera
Embaixador
1998- 09-10
1998-10-01
2002-09-09 
Embaixada em Dublin
Fernando Manuel de Mendonça d'Oliveira Neves
Embaixador
2002-10-09
-
2005-01-30
Embaixada em Dublin
Paulo Guilherme Pires de Lima de Castilho
Embaixador
2005-02-08
-
2009-02-09
Embaixada em Dublin
José Duarte da Câmara Ramalho Ortigão
Embaixador
2009-02-13
2009-02-25
2012-02-01 
Embaixada em Dublin
Bernardo Luís de Carvalho Futscher
Embaixador
 
2012-03-22
 2017-06-15