Venezuela - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Caracas
António Patricio
Ministro Plenipotenciário
1927-08-06
1927-09-23
1928-07-20 (?)
Legação em Caracas
Jorge Cesar Rosa de Oliveira
Ministro Plenipotenciário
1946-04-13
1946-05-02
1946-11-06(S)
Legação em Caracas
Alberto Carlos Liz-Teixeira Branquinho
Encarregado de Negócios
1946-11-06
-
1949-04-22(S)
-
João Maria da Silva Lebre e Lima
Embaixador Extraordinário
1948-02-12
?
1948-02-20(S)
Legação em Caracas
António José Alves Júnior
Ministro Plenipotenciário
1949-04-22
1949-05-18
1951-06-21(S)
Legação em Caracas
Amílcar Lino Franco
Encarregado de Negócios
1951-06-21
?
1952-04-22(S)
Legação em Caracas
Martim Machado de Faria e Maia Junior
Encarregado de Negócios
1952-04-23
?
1956-03-16(S)
Legação em Caracas
Alberto Carlos Liz-Teixeira Branquinho
Ministro Plenipotenciário
1956-03-22
1956-04-05
1960-01-18 (S)
Embaixada em Caracas
Carlos Auusto Fernandes
Encarregado de Negócios
1960-01-18
?
1960-03-25(S)
Embaixada em Caracas
Marcus de Fontes Pereira de Melo Fonseca
Embaixador
1960-03-25
1960-04-08
1962-07-23(S)
Embaixada em Caracas
Alexandre Eduardo Lencastre da Veiga
Encarregado de Negócios
1962-07-23
 
1963-06-16(S)
Embaixada em Caracas
António Alexandre da Rocha Fontes
Embaixador
1963-06-17
1963-07-04
1969-01-06(S)
Embaixada em Caracas
Frederico José Teixeira de Sampaio
Embaixador
1969-03-04
1969-04-14
1972-07-31(S)
Embaixada em Caracas
João Morais da Cunha Matos
Embaixador
1972-10-23
1972-10-30
1977-07-09 (S)
Embaixada em Caracas
 
Encarregado de Negócios
1977-07-09
 
1977-07-28 (S)
Embaixada em Caracas
Walter Ruivo Pinto Gomes Rosa
Embaixador
1977-07-28
?
1981-02-27 (S)
Embaixada em Caracas
João Rosa Lã
Encarregado de Negócios
1981-02-27
?
1981-09-19 (S)
Embaixada em Caracas
Pedro Martim da Cunha Veia Madeira de Andrade
Embaixador
1981-09-19
1981-10-12
1986-06-29 (S)
Embaixada em Caracas
António Auusto Carvalho de Faria
Encarregado de Negócios
1986-08-26
?
1988-01-05 (S)
Embaixada em Caracas
Duarte Vaz Pinto da Fonseca de Sá Pereira de Castro
Embaixador
1988-01-06
1988-01-06
1993-01-23 (S)
Embaixada em Caracas
Júlio Francisco de Sales Mascarenhas
Embaixador
1993
1993-02-08
1999-04-01 (S)
Embaixada em Caracas
Fernando Manuel Oliveira de Castro Brandão
Embaixador
1999-04-11
1999-05-05
2002-09-27 (S)
Embaixada em Caracas
Vasco Luís Pereira Bramão Ramos  
Embaixador
2003-03-24
-
2005-05-18 (S)
Embaixada em Caracas
João Pedro de Noronha Brito Câmara
Encarregado de Negócios Interino
2005-03-19
-
2005-04-01
Embaixada em Caracas
José Manuel da Costa Arsénio
Embaixador
2005-05-02
-
2006-03-21 (S)
Embaixada em Caracas
Emídio da Veiga Domingos
Encarregado de Negócios Interino
2006-03-22
-
2006-11-28
Embaixada em Caracas
João José Gomes Caetano da Silva
Embaixador
2006-11-29
-
2011-01-09 (S)
Embaixada em Caracas
Mário Alberto Lino da Silva
Embaixador
2011-01-11
-
2014-03-30