Suíça (Confederação Helvética) - Titulares

 

Voltar

Posto

Nome

cargo

posse

apresentação de credenciais

termo de funções

Legação em Berna
Visconde de Santa Isabel
Ministro Plenipotenciário
1872-10-01
1872-11-045
1874-05-26 (M)
Legação em Berna
Conde das Alcaçovas
Ministro Plenipotenciário
-
-
1875-04 (S)
Legação em Berna
Conde de São Miguel
Ministro Plenipotenciário
1881-09-30
1881-11-10
1883-08-29 (S)
Legação em Berna
Alfredo Ferreira dos Anjos (Conde de Fontalva)
Ministro Plenipotenciário
1887-04-28
1887-08-17
1890-12-22 (S)
Legação em Berna
Henrique O'Connor Martins
Encarregado de Negócios Interino
-
-
1891-03-01 (S)
Legação em Berna
Duarte Gustavo Nogueira Soares
Ministro Plenipotenciário
1890-12-04
1891-03-16
1900-09-24 (S)
Legação em Berna
Eduardo Moreira Marques
Encarregado de Negócios Interino
-
-
1902-08-11 (S)
Legação em Berna
Alberto de Oliveira
Encarregado de Negócios Interino
1901-12-24
1902-08-12
1905?
Legação em Berna
Alberto de Oliveira
Ministro Plenipotenciário
?
1905-06-09
1911-06-09 (S)
Legação em Berna
Abílio Guerra Junqueiro
Ministro Plenipotenciário
1910-11-22
1911-06-12
1914-05-09(S)
Legação em Berna
António Carlos de Sous dos Santos Bandeira
Ministro Plenipotenciário
1914-05-09
1914-08-29
1916?
Legação em Berna
António Maria Bartolomeu Ferreira
Ministro Plenipotenciário
1916-04-24
1916-11-04
1928?
Legação em Berna
Vasco Francisco Caetano de Quevedo
Ministro Plenipotenciário
1928-07-26
?
1933-08-?
Legação em Berna
José Caetano Lôbo de Ávila da Silva Lima
Ministro Plenipotenciário
1933-07-25
1933-09-05
1935-02-01 (S)
Legação em Berna
José Jorge Rodrigues dos Santos
Ministro Plenipotenciário
1935-01-17
1935-02-19
1945-03-25 (S)
Legação em Berna
Francisco de Assis Maria de Oliveira de Almeida Calheiros e Meneses
Ministro Plenipotenciário
?
1945-04-12
1946-05-27 (S)
Legação em Berna
Manuel Joaquim dos Santos Silva Machado
Encarregado de Negócios
?
?
1947-01-12 (S)
Legação em Berna
César de Sousa Mendes do Amaral e Abranches
Ministro Plenipotenciário
?
1947-01-22
1949-03-12 (demitido)
Legação em Berna
Gonçalo Luis Maravilhas Correia Caldeira Coelho
Encarregado de Negócios
?
?
1950-02-13 (S)
Legação em Berna
António Joaquim Tavares Ferro
Ministro Plenipotenciário
1949-11-07
1950-02-17
1954-05-06 (S)
Legação em Berna
José Luís Archer
Ministro Plenipotenciário
1954-06-21
1954-07-13
1959-07-05 (S)
Embaixada em Berna
José Luís Archer
Embaixador
1959-07-10
1959-07-10
1960-08-03 (S)
Embaixada em Berna
Rui da Fonseca e Sousa Camões Teixeira Guerra
Embaixador
1960-06-27
1960-09-26
1967-07-07 (S)
Embaixada em Berna
Carlos Alberto Empis Wemans
Encarregado de Negócios
?
?
1968-02-11 (S)
Embaixada em Berna
Abílio Andrade Pinto de Lemos
Embaixador
?
1968-02-29
1970-04-01 (M)
Embaixada em Berna
Fernando Delfim Maria Lopes Vieira
Encarregado de Negócios
?
?
1970-10-30 (S)
Embaixada em Berna
Eduardo Manuel Fernandes Bugalho
Embaixador
1970-10-15
1970-11-13
1981-02-27 (S)
Embaixada em Berna
Francisco Paulo Mendes da Luz
Embaixador
1981-06-11
1981-06-26
1985-08-25 (s)
Embaixada em Berna
Manuel Nataniel de Carvalho Costa
Embaixador
-
1985-10-31
1989-05-30 (S)
Embaixada em Berna
Octávio Neto Valério
Embaixador
1989-08-14
1989-09-28
1993-01-31 (S)
Embaixada em Berna
Francisco António Borges Grainha do Vale
Embaixador
1992-11-11
?
1997-04-23 (S)
Embaixada em Berna
Pedro Paulo de Morais Alves Machado
Embaixador
1997-05-20
1997-05-23
2001-08-30 (S)
Embaixada em Berna
Rui Manuel Pereira Goulart de Ávila
Embaixador
2001-02-01
2001-11-30
2002-09-28 (S)
Embaixada em Berna
Manuel Henrique de Mello e Castro de Mendonça Corte-Real
Embaixador
2002-11-20
-
2005-10-28 (S)
Embaixada em Berna
Eurico Jorge Henriques Paes
Embaixador
2005-09-26
-
2010-06-28 (S)
Embaixada em Berna
José Manuel de Carvalho Lameiras
Embaixador
2010-07-21
-
2011-11-26 (S)
Embaixada em Berna
João Nugent Ramos Pinto
Embaixador
2011-04-06
2012-06-26
2014-09-10 (S)